Кое-что о композиции


 

Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды?
Для создания гармонии на снимке недостаточно просто нажать на кнопку затвора. Необходимо правильно разместить объекты на снимке.

Издано и постоянно публикуется огромное количество трудов на тему художественной композиции. На протяжении веков художники спорили о том, как правильно размещать объекты на полотне. Этот спор ведется и сегодня, и теперь в него горячо включились и фотографы. Но, как и в любой «тонкой материи», каждое мнение на этот счет интересно и имеет право на жизнь.

Но рассмотрим классические примеры. Есть разные способы и правила для создания гармоничной композиции. Иногда достаточно разместить объекты съемки в определенных местах. В других случаях для этого достаточно правильно выбрать точку съемки. Даже незначительное смещение положения фотокамеры может внести существенные изменения в композицию.

 

Правило третей

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получается сетка. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:

 

 

При съемке пейзажей интереснее получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание зрителя. В первом случае это красивый пейзаж на земле. Во втором случае делаем акцент на выразительном небе.

 

Сотни лет для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием «золотого сечения». Есть мнение, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.

 

 

 

Правило диагоналей

Согласно правилу диагоналей, важные элементы изображения должны быть установлены вдоль диагональных линий. Диагональная композиция с направлением от левого нижнего угла к правому верхнему спокойнее, чем построенная на противоположной, более динамичной диагонали.

 

 

 

Линейные элементы, например, дороги, водные пути, и ограждения, установленные по диагонали, обычно делают пейзаж более динамичным, чем те, которые расположены горизонтально.

 

 

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.