Последовательность этапов запаздывающих болезненных ощущений в области мышц


В 1984 г. Армстронг изучал возможные механизмы запаздывающих болезненных ощущений в области мышц вследствие физических нагрузок . Он пришел к выводу, что запаздывающие болезненные ощущения в области мыши связаны с

• повышением концентрации мышечных ферментов в плазме;

• миоглобинемией (наличием миоглобина в крови);

• аномальной гистологией и ультраструктурой мышц.

Он разработал модель запаздывающего возникновения болезненных ощущений в области мышц, согласно которой имеет место следующая последовательность событий.

1. Высокое напряжение сократительно-эластичной системы мышцы приводит к структурному повреждению самой мышцы и ее клеточной оболочки.

2. Повреждение клеточной оболочки мышцы обусловливает нарушение гомеостаза кальция в поврежденном волокне, приводящее к отмиранию клеток, пик которого наблюдается через 48 ч после физической нагрузки.

3. Продукты активности макрофагов, а также внутриклеточное содержимое (гистамин, кинины и К') накапливаются вне клеток и затем стимулируют нервные окончания мышцы. Этому процессу способствуют выполнение эскцентрических упражнений, при котором значительные усилия распределяются по относительно небольшим площадям поперечных сечений мышц.

Более поздние исследования с использованием новейшей технологии позволили глубже взглянуть на причины возникновения болезненных ощущений в области мышц. В настоящее время мы можем с уверенностью утверждать, что возникновение болезненных ощущений в области мышц — результат травмы или повреждения самой мышцы, обычно — мышечного волокна и, возможно, сарколеммы. Это повреждение вызывает цепочку явлений, включая выделение внутриклеточных белков и увеличение обмена мышечного белка. В процессах повреждения и "ремонта" мышцы участвуют ионы кальция, ли-зосомы, соединительная ткань, свободные радикалы, источники энергии, воспалительные реакции, внутриклеточные и миофибриллярные белки. Вместе с тем точная причина повреждения скелетной мышцы и механизмы ее "ремонта" недостаточно хорошо выяснены. По мнению некоторых специалистов, этот процесс — важный этап на пути к гипертрофии мышцы

 

Мышечное утомление

 

Неспособность выполнять физическую работу заданной интенсивности. Утомление и ограничение работоспособности часто используют как синонимы, но это некорректно. Утомление — это процесс; оно определяется неспособностью системы к выполнению специфического вида физической работы. Например, мышечное утомление во время статической работы характеризуется неспособностью поддерживать созданную силу, несмотря на прилагаемые усилия. Ограничение работоспособности обычно подразумевает ограничение V02mах.

Являются ли термины: утомление и ограничение работоспособности при выполнении физической нагрузки синонимами?

Утомление и ограничение работоспособности часто используют как синонимы, но это некорректно. Утомление — это процесс; оно определяется неспособностью системы к выполнению специфического вида физической работы. Например, мышечное утомление во время статической работы характеризуется неспособностью поддерживать созданную силу, несмотря на прилагаемые усилия. Ограничение работоспособности обычно подразумевает ограничение V02mах.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.