Металлургия: производство черных металлов полного цикла (Тула), доменная (Суворов, Тула), порошковая и цветная металлургия (Тула).


Энергетика: крупнейший объект – Черепетская ГРЭС в г. Суворов. Кроме того, действуют: Щёкинская ГРЭС и Новомосковская ГРЭС, Алексинская ТЭЦ, Первомайская ТЭЦ и Ефремовская ТЭЦ. Ввсе перечисленные станции принадлежат Тульскому филиалу ТГК-4. Топливная промышленность основана на запасах бурого угля.

Регион имеет выход на речную сеть европейской части России, в перечень внутренних водных путей включена река Ока от Калуги, пристани в городе Алексин у деревень Егнышевка и Бехово. Основные перевозки на участке осуществляет ОАО «порт Серпухов»: туристические рейсы по живописным маршрутам Серпухов – Таруса с многочисленными домами отдыха, туристическими базами и детскими лагерями; добыча и перевозка нерудных полезных ископаемых.

Сельское хозяйство наиболее развито в южной лесостепной части региона, здесь распространено выращивание зерновых (ячмень, пшеница) и кормовых культур, выращивание сахарной свёклы, мясо-молочное скотоводство и свиноводство. В северных районах преобладает молочно-мясное скотоводство, выращивание кормовых культур и картофелеводство. Очагами получили развитие плодово-ягодное садоводство и овощеводство.

Костромская область. Площадь 60 200 км². Население 692 304 чел. (2009). Административный центр – г. Кострома.

Костромская область не относится к крупным машиностроительным центрам России, и всё-таки машиностроительный комплекс играет в области заметную роль. Для нужд текстильной промышленности работают заводы «Текстильмаш» (прядильные, мотальные машины), «Цвет» (оборудование для окраски и отделки тканей), «Красная маёвка» (чесальная, игольно-планочная гарнитура), для деревообрабатывающей промышленности – завод «Кодос» (деревообрабатывающие станки).

Поскольку собственной металлургической базы Костромская область не имеет, то тяжёлое машиностроение развито слабо и представлено заводами «Рабочий металлист» (ныне АО «Экско»), известное экскаваторами и бурильными машинами, и завод «Строммашина», выпускающий дробильное оборудование для промышленности строительных материалов.

Электроэнергетику можно считать ведущей в хозяйстве Костромской области. Сегодня в области работают четыре тепловые станции: Костромская ГРЭС (государственная районная электростанция), ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (теплоэлектроцентрали) в Костроме и ТЭЦ в Шарье. Костромская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых станций не только в России, но и в Европе. Костромская ГРЭС считается самой экономичной, так как на единицу затрат топлива вырабатывается больше энергии, чем на аналогичных станциях.

Агропромышленный комплекс области всегда был и остаётся одним из наиболее важных и сложных в экономике области. От развития этого сектора зависит развитие экономики области в целом, обеспечение населения региона продуктами питания, а перерабатывающей промышленности сырьём.

Ивановская область. Население 1 073 039 чел. (2009). Площадь . Административный центр – г. Иваново.

В объёме промышленного производства выделяются лёгкая промышленность (около 30 %), электроэнергетика (24 %), машиностроение (20 %), пищевая промышленность (18 %) и деревообработка (3 %).

Наиболее крупные предприятия пищевой промышленности: Ивановский филиал ОАО «САН ИнБев» – завод производитель популярных марок пива, ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод», ОАО «Мясокомбинат «Шуйский», ЗАО «Ивановский бройлер», ОАО «Спиртзавод «Петровский».

Основные представитель отрасли машиностроения и металлообработки: ОАО «Автокран» – крупнейший в России производитель автомобильных кранов грузоподъёмностью от 16 до 50 тонн в России и в странах СНГ, а также опор поворотных, диаметром от 600 до 3000 мм; Шуйский металлопрокатный завод – листовой и сортовой прокат; ОАО «Строммашина» – ассортимент предприятия составляют краны башенные, краны автомобильные, литье чугунное, металлоконструкции, формы; ОАО «Ивановский завод тяжёлого станкостроения» ; ОАО «Автоагрегат» – выпуск узлов и запасных частей для автомобильных заводов; ОАО «МК КРАНЭКС» – гусеничные гидравлические экскаваторы.

Главной отраслью легкой промышленности по объёмам производимой продукции является текстильная промышленность.

Наиболее крупные предприятия отрасли: ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Родники-текстиль», ООО «Красная талка», ООО «Тейковская мануфактура», ООО «Яковлевская мануфактура», ОАО «Швейная фирма «Айвенго», ОАО «Полёт».

Ведущая отрасль сельского хозяйства – скотоводство мясомо­лочного направления; выращивают также свиней, овец; развито птицеводство. Зерновые представлены пшеницей, рожью, овсом, ячменем. Широкое распространение имеет картофелеводство.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.