Застежка брюк на тесьму-молнию


При обработке застежки брюк на тесьму-молнию используют обтачку банта из основной ткани и откосок, которые могут быть цельновыкроенными с половинками брюк (рис. 94). В зависимости от свойств материала обтачка банта и откосок могут быть соединены с прокладками.

Внутренний срез обтачки банта (гульфика) из основного материала обметывают (строчка 1) или окантовывают. Тесьма настрачивается на обтачку на двухигольной машине (строчка 2). Срез банта левой передней половинки брюк обтачивают обтачкой (строчка 3), шов настрачивают на обтачку (строчка 4). По срезу банта может быть проложена кромка. Внешний край откоска обтачивают подкладкой (строчка 5), шов приутюживают или прокладывают по краю отделочную строчку. Откосок может быть цельновыкроенным с подкладкой. Наружные стороны обтачки и откоска обметывают (строчка 6) или окантовывают тесьмой. Вторая сторона тесьмы-молнии может настрачиваться на откосок, соединяться с ним при обметывании срезов или подкладываться при соединении откоска с половинкой брюк. Откосок может быть притачан к правой половинке брюк (строчка 7), соединен с ней настрочным швом (рис. 95а) или накладным (рис. 95б). По передней половинке брюк по намеченной линии или шаблону после стачивания средних срезов прокладывают строчку 8 и скрепляют застежку внизу.

 

 

Рис. 94. Обработка застежки брюк на тесьму-молнию

 

а) б)

Рис. 95. Соединение откоска с правой передней половинкой брюк

настрочным (а) и накладным (б) швом

При использовании цельновыкроенных с половинками брюк обтачки и откоска (рис. 96а) после настрачивания тесьмы-молнии отдельно на левую и правую части (строчки 1, 2) детали соединяют с поясом, на котором запрессованы металлический крючок и петля. Срезы деталей застежки вместе с передними срезами пояса окантовывают (строчки 3, 4). Левую половинку брюк перегибают и прокладывают отделочную строчку по банту (строчка 5). Для закрепления края пояса (рис. 96б) на левой передней половинке брюк делают закрепки на закрепочной машине строчкой 6.

 

 

а) б)
  Рис. 96. Обработка застежки на тесьму-молнию (а) и пояса (б) с использованием деталей технологичных конструкций

 

Застежка юбки на тесьму-молнию чаще всего обрабатывается за счет припусков на швы (рис. 97а), но может использоваться и предохранительная планка, которая закрывает застежку со стороны изнанки изделия (рис. 97б).

 

 

а) б)

 

Рис. 97. Обработка застежки юбки за счет припусков на швы (а)

и с предохранительной планкой (б)

 

При обработке пояса брюк используют шлевки, обработка которых зависит от их ширины и вида материала (рис. 98).

 

 

Рис. 98. Обработка шлевок на полуавтомате (а), накладным швом

с подгибом (б) или предварительным обметыванием (в) среза,

стачным швом (г)

 

На двухигольном полуавтомате 3076-1 класса ЗАО ЗПШМ шлевки обрабатывают трехниточной цепной плоской строчкой. Второй вариант применяют в основном при изготовлении брюк из дешевых материалов. Широкие шлевки могут быть обработаны стачным швом.

Перед соединением с поясом по верхнему срезу брюк прокладывают машинную строчку, закрепляя срезы подкладки карманов и брюк, вытачек и подкладывая шлевки. Наиболее производительна обработка пояса на двухигольной машине (рис. 99). Соединенные в непрерывную ленту пояса наматывают на кассеты в рулон. Предварительно продекатированная корсажная лента также подается из рулона. Верхние концы шлевок в этом случае закрепляют на полуавтомате.

При обработке пояса на одноигольной машине (рис. 99б) операции выполняются последовательно.

 

а) б)

 

Рис. 99. Обработка пояса на двухигольной (а) и одноигольной

(б) машинах

Обработка верхнего края юбки корсажной тесьмой также может выполняться на двухигольной машине. Верхние срезы брюк и юбок могут обрабатываться поясом, цельновыкроенным с нижней частью пояса, на одно- или двухигольной машине с приспособлениями для подгибания срезов (рис. 100а). В изделиях из толстых тканей долевой срез нижней части пояса предварительно обметывают. Верхний срез юбки может быть обработан корсажной лентой, выполняющей функции пояса (рис. 100в). Застежка пояса в этом случае проектируется на металлические крючки и петли. В юбках на подкладке пояс может соединяться одновременно с притачиванием подкладки.

 

 

Рис. 100. Обработка пояса:

а) технологичной конструкции; б) в изделиях из толстых материалов;

в) корсажной лентой, выполняющей функции пояса; г) в изделиях на подкладке

 

Средние срезы брюк стачивают на двухигольной машине цепного стежка или двумя строчками на одноигольной стачивающей машине. По среднему шву на участке пояса может быть увеличенный припуск, позволяющий при необходимости изменить ширину брюк вверху. Срезы обметывают или окантовывают и закрепляют по поясу на закрепочной машине (рис. 101).

Рис. 101. Закрепление концов пояса по среднему шву

 

К среднему и шаговым швам на участке застежки прикрепляют леи на закрепочной машине. Вверху они закрепляются во время выполнения закрепок по банту.

Низ юбок обрабатывают швом вподгибку с открытым или закрытым срезом. Низ брюк без манжет обрабатывают со специальной тесьмой, настрачиваемой на двухигольной машине (рис. 102а). Срез припуска закрепляется потайной строчкой или клеевой паутинкой.

Низ брюк с двойными манжетами (рис. 102б) обрабатывают на двухигольной машине, притачивая тесьму или полоску специальной капроновой ткани и одновременно застрачивая низ брюк. Манжеты отгибают на лицевую сторону и прикрепляют над боковыми и шаговыми швами на закрепочной или стачивающей машине.

 

а) б)

 

Рис. 102. Обработка низа брюк без манжет (а), с манжетами (б)

 

В брюках из хлопчатобумажных тканей тесьма по низу брюк не прокладывается.

Основные направления совершенствования обработки брюк – применение технологичных конструкций, использование оборудования полуавтоматического действия для стачивания швов, рулонного питания при подаче полуфабрикатов.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 6072;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.