Застежка брюк на петли и пуговицы


Левая сторона застежки обрабатывается с использованием гульфика, правая – откоска из основной ткани (рис. 90).

Рис. 89. Эскиз и расположение подзакрепки Рис. 90. Обработка застежки брюк на петли и пуговицы
   

Внешний срез гульфика обрабатывают на машине с приспособлением для подгибания срезов (строчка 1). Затем обметывают петли на машине с приспособлением для разметки петель (строчка 2). Расстояние от края гульфика – 1 см, направление – перпендикулярно краю или под углом к нему. Внутренний срез гульфика обметывают вместе с подкладкой гульфика и обтачкой банта (строчка 3). К внутреннему срезу прокладки откоска притачивают его подкладку (строчка 4) и огибают ею срез прокладки. Внешний край откоска обрабатывают на машине с приспособлением для подгибания срезов (строчка 5). Левую переднюю половинку брюк на участке застежки обтачивают подкладкой банта (строчка 6). Отведя в сторону половинку брюк, настрачивают гульфик на подкладку банта между петлями строчками длиной 7÷10 мм (строчка 7). По левой стороне застежки прокладывают отделочную строчку 8. Откосок притачивают к правой половинке брюк (строчка 9). Шов притачивания разутюживают или заутюживают в сторону откоска. После соединения средних срезов застежку брюк скрепляют на специальной или стачивающей машине в нижней части поперечной закрепкой с лицевой стороны и продольной закрепкой со стороны изнанки, закрепляя внутренние края гульфика и откоска.

Разнообразие вариантов обработки застежки создается в основном за счет использования деталей технологичных конструкций и способов обработки внутренних срезов гульфика и откоска. Наиболее характерны следующие варианты деталей технологичных конструкций (рис. 91):

а) б)

в) г)

 

Рис. 91. Технологичные конструкции деталей застежки брюк:

а) подкладка гульфика, цельновыкроенная с обтачкой банта;

б) гульфик, цельновыкроенный с подкладкой гульфика; в) гульфик, цельновыкроенный с подкладкой и половинкой брюк; г) откосок, цельновыкроенный с половинкой брюк

 

Представленные на рисунке 91в, г детали целесообразны в производственной, спортивной одежде из хлопчатобумажных материалов.

Внутренний срез гульфика может быть окантован подкладкой банта (рис. 92а) или тесьмой (рис. 92б) вместе с подкладкой банта, обтачан (рис. 92в).

 

 

Рис. 92. Обработка внутреннего среза гульфика

 

В изделиях из недорогих материалов внешний срез гульфика может быть обтачан подкладкой брюк или обработан настрачиванием на машине с приспособлением (рис. 93а). В этом случае подкладка соединяется с половинками брюк после обработки застежки. Внутренний срез подкладки и прокладки откоска может быть обметан, окантован тесьмой. Вместо подкладки и прокладки откоска может использоваться корсажная лента (рис. 93б), края которой не подгибают. Откосок при этом может быть цельновыкроенным с половинкой брюк.

 

а) б)

 

Рис. 93. Обработка гульфика подкладкой брюк (а)

и откоска корсажной лентой (б)



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 6778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.