Лесные строительные материалы.


Древесина является одним из древнейших строительных материалов. Из нее изготовляют не только различные конструктивные элементы зданий и сооружений, но и возводят целые деревянные здания. Древесина является сырьем для изготовления отделочных материалов, фибролита, древесноволокнистых и древесностружечных плит, для производства мебели и паркета- Широкому применению древесины способствуют такие положительные свойства, как высокая прочность при небольшой объемной массе, малая теплопроводность и легкость механической обработки. К недостаткам древесины следует отнести: неоднородность строения, обусловливающая различные показатели прочности и теплопроводности вдоль и поперек волокон, подверженность гниению, сгораемость и легкая возгораемость, высокая гигроскопичность, наличие разнообразных пороков (сучки, трещины, косослой, кривизна ствола и др.).

Учитывая высокие физико-механические свойства и сравнительно небольшую объемную массу, для строительных целей чаще применяют древесину хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра и реже древесину твердых лиственных пород: дуба, бука, граба, клена, ясеня, березы- Для временных сооружений и вспомогательных конструкций (опалубка, навесы, обрешетка) используют древесину мягких лиственных пород: осины, ольхи, тополя, липы,

Лесные строительные материалы, применяемые в строительстве, подразделяют на круглые лесоматериалы и пиломатериалы (рис. 2.15).

Круглые лесоматериалы представляют собой очищенные от коры и сучьев отрезки древесных стволов (разных пород) и в зависимости от диаметра в верхнем торце подразделяются на бревна, подтоварник и жерди.

Бревна имеют диаметр в верхнем торце не менее 14 см и длину 4-6,5 м. В зависимости от наличия пороков древесины применяемые в строительстве бревна по своему качеству делятся на три категории- К 1-й и 2-Й категориям относят бревна без пороков, гнили и червоточины, к 3-й – бревна со многими пороками, кроме гнили.

Подтоварник представляет собой часть ствола дерева диаметром в вер-

хнем торце 8-13 см и длиной 3-9 м.

Рис. 2.15. Виды пиломатериалов:

1 — бревно (пиловочник); 2 — лежень; 3 — лежень, окантованный с двух сторон; 4 — пластина; 5 — обзольный брус; 6 ~ брус; 7 — горбыль; 8 — доска с обзолом; 9 — обрезная доска; а — кромка: 6 — пласт; в — ребро.

Жерди имеют диаметр в верхнем торце 3-7 см и длину 3-9 м. Круглые лесоматериалы хранят в штабелях по породам, сорту и длине

Пиломатериалы получают продольной распиловкой бревен По характеру обработки пиломатериалы бывают обрезные и не обрезные По форме поперечного сечения пиломатериалы разделяют на лежни, пластины, брусья обзольные, брусья чистообрезные, горбыль, доски с обзолом, доски чистообрезные. В зависимости от качества древесины и наличия пороков пиломатериалы разделяют на пять сортов: отборный, 1, 2, 3 и 4 В зависимости от отношения ширины к толщине пиломатериалы разделяют надоски, бруски и брусья.

Доски изготовляют толщиной от 13 до 100 мм и шириной от 80 до 250 мм, но всегда отношение ширины к толщине менее 2.

Бруски представляют собой пиломатериалы толщиной до 100 мм при отношении ширины к толщине менее 2. Чаще бруски имеют квадратное сечение.

Брусья имеют толщину и ширину более 100 мм.

Способы повышения долговечности лесоматериалов. Для повышения долговечности лесоматериалы подвергают сушке, обработке антисептиками, а для защиты от влаги и огня их поверхности покрывают специальными защитными составами.

Сушка древесины может быть естественной и искусственной При естественной сушке пиломатериалы укладывают в штабеля с прокладками и защищают их навесами. Искусственную сушку древесины осуществляют в сушильных камерах горячим воздухом, газом, паром или током высокой частоты, а также путем погружения пиломатериалов в нагретый петролатум. При сушке древесины улучшается ее качество, уничтожаются грибковая инфекция и насекомые-вредители- Влажность высушенной древесины 6-8 %.

Амтисептирование — пропитка древесины растворами фтористого и хремнефтористого натрия, аммония, креозотового или антраценового масла с целью защиты ее от гниения,

Для защиты древесины от повреждения насекомыми используют каменноугольное масло с растворителями, сланцевое масло, хлорофос в виде дустов, суспензий, эмульсий и в газообразном состоянии

Для защиты древесины от влаги, возгорания ее поверхности покрывают масляными и синтетическими окрасочными огнезащитными составами- Огне- защитные составы приготавливают на основе жидкого стекла При повышенной температуре эти составы сплавляют и образуют стекловидный слой, который препятствует доступу кислорода. Чтобы повысить огнестойкость, древесину также пропитывают химическими составам — антипиренами, например растворами фосфорнокислого аммония, буры, борной кислоты.

Природные каменные материалы и изделия на них.

Основными свойствами природных каменных материалов являются: объемная масса, плотность, пористость, предел прочности при сжатии, морозостойкость и коэффициент размягчения По величине показателей этих свойств оценивают качества каменных материалов и определяют их марки.

По объемной массе каменные материалы делят на тяжелые —плотностью более 1800 кг/м3 и легкие - менее 1800 кг/м3

По пределу прочностипри сжатии установлены марки: для тяжелых каменных материалов - 100, 125. 150, 200, 300. 400, 500, 600. 800 и 1000; для легких - 4. 7, 10, 15, 25, 35. 50, 75, 100, 125, 150 и 200 Цифра указывает на прочность материала в Н/м2

По степени морозостойкости установлены марки от 10 до 200. Цифра морозостойкости указывает на количество циклов «замораживания — размораживания», при которых сохраняется прочность.

По коэффициенту размягчения каменные материалы делят на четыре группы с К =0,6; 0,75; 0,9 и 1.

В зависимости от назначения к каменным материалам предъявляют дополнительные требования: стойкость к истиранию, износу, по цвету, текстуре и др. Камни природные обыкновенные и мелкие блоки изготавливют из известняков, вулканических туфов и других горных пород с объемной массой 2200 кг/м3, пределом прочности при сжатии не менее 2.5 МПа, морозостойкостью не менее 15 и коэффициентом размягчения 0,6 и более-

В зависимости от способа изготовления, точности обработки и формы при-родные камни разделяют на- пиленые и чистой, получистой и грубой тески, грубооколотные. плитняк и камень бутовый рваный.

Камень бутовый добывают главным образом из осадочных пород (плотные известняки, доломит, песчаник) и реже из изверженных пород. Предел прочности бутового камня не ниже 10 МПа, коэффициент размягчения не ниже 0,75, масса отдельных камней от 15 до 40 кг. Отходы при изготовлении бутового камня и рваный бутовый камень перерабатывают на щебень,

Крупные блоки из природного камня. Наибольшее распространение получили крупные блоки из известняка с пределом прочности 2,5- 10 МПа и объемной массой 1500-1800 кг/м3. Размеры блоков и номенклатура установлены ГОСТ 15884-70. Блоки выпускают для двух-, трех- и четырехрядной разрезки для стен жилых и общественных зданий и многорядной — для промышленного строительства.

Облицовочные плиты из природного камняизготавливают поГОСТ9480-77 с абразивной (полированная, лощеная, шлифованная, пиленая) и скальной (рельефная, термоструйная, точечная, бороздчатая) фактурой лицевых поверхностей. Облицовочные плиты изготавливают из гранита, сиенита, диорита, габбро, лабродита, кварцита, известняка, туфа, песчаника, мрамора. Из природного камня кроме облицовочных плит изготавливают профильные детали: плинтуса, галтели, капители, ступени, подоконные доски и др,

Природные пески применяют в строительстве в естественном состоянии, а также в качестве заполнителя для строительных растворов и бетонов. Пески разделяют на тяжелые с объемной массой более 1200 кг/м3 и легкие (пористые) — менее 1200 кг/м3.

Тяжелый природный песок (ГОСТ 8736-77) — продукт естественного разрушения горных пород и по зерновому составу разделяется на крупный с размером зерен 2,5-5 мм, средний — 2,5-2 мм, мелкий — 2-1,5 мм и очень мелкий — 1,5-1 мм.

Природные пористые пески (ГОСТ 22263-76) получают путем дробления и рассева пемзы, вулканического шлака, туфа, пористых известняков и ракушечника.

Гравий — продукт естественного разрушения горных пород и представляет собой смесь каменных зерен округлой формы размером от 5 до 70 мм.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.