Авиагоризонт АГБ-3К


Авиагоризонт предназначен для определения положения вертолета в пространстве (углов крена и тангажа) относительно истинного горизонта, а также для определения бокового скольжения.


Авиагоризонт АГБ-3К, установленный на левой приборной доске выдаёт сигналы крена и тангажа в ДИСС-15 и в САРПП-12Д1М, а правый, в автопилот АП-34Б. Основным элементом авиагоризонта является трёхстепенной гироскоп с гиромотором трёхфазного переменного тока.

Прибор позволяет выдавать внешним потребителям электрические сигналы, пропорциональные углам крена и тангажа в диапазонах:

§ по крену ± 360˚ ;

§ по тангажу ± 80˚ .

При углах тангажа порядка 85-87˚ прибор может "выбиваться" (терять одну из трёх степеней свободы).


Работа АГБ-3К.

Работа авиагоризонта основана на свойстве гироскопа с тремя степенями свободы сохранять неизменным направление его главной оси собственного вращения в "мировом" пространстве.

АГБ-3К имеет сигнализацию отказа питания по постоянному или переменному току. При отсутствии в цепи питания авиагоризонта одного из видов тока на шкале прибора появляется красный бленкер.

При продолжительном полете с постоянным углом тангажа летчик может с помощью кремальеры совмещать линию горизонта шкалы тангажа с центром силуэта самолета в пределах ±10˚.

Для поддержания главной оси ротора гироскопа в вертикальном положении в авиагоризонте предусмотрена система коррекции. При действии длительных, односторонних ускорений (набор скорости, торможение, вираж), авиагоризонт с включенной коррекцией накапливает погрешность, для уменьшения которой, в приборе предусмотрено автоматическое отключение поперечной коррекции на вираже с помощью сигналов, поступающих от выключателя коррекции ВК-53РШ.

Основные данные АГБ-3К.

§ Время готовности прибора не более 1,5 мин.

§ Погрешность прибора:

- на нуле и в пределах углов до 30° не более ±1°;

- в пределах углов более 30° не более ±2°.

§ Высотность прибора до 25000 м.

§ Вес прибора не более 4 кг.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 6710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.