Пищевая промышленность


До середины 60-х годов пищевая промышленность была безусловным лидером среди отраслей промышленности по стоимости производимой продукции, что традиционно определялось ведущей ролью аграрного сектора в экономике области. Последующие годы в связи с опережающим развитием отраслей ТЭК, черной металлургии и машиностроения ее значение несколько уменьшилось. Тем не менее пищевая промышленность остается одной из основных отраслей производственной сферы Оренбуржья. В настоящее время по стоимости продукции она занимает четвертое место среди отраслей промышленности (см. рис. 97) и сопоставима с такими отраслями, как машиностроение и электроэнергетика.

 

Рис. 150. Сельскохозяйственные зоны

 

Предприятия пищевой промышленности размещаются практически повсеместно. В больших и малых городах, в каждом районном центре существует производство продовольственных товаров. В большинстве сельских населенных пунктов обязательно работает небольшая мельница или хлебопекарня.

Вы знаете, что одни отрасли пищевой промышленности тяготеют к районам потребления, другие ориентируются на производство сельскохозяйственного сырья. Вместе с тем размещение пищевой промышленности до начала 90-х годов осуществлялось в соответствии с нормами районной планировки. Она предусматривала на нижнем административном уровне (сельский административный район, город, поселок городского типа) обязательный набор предприятий пищевой промышленности. Таким образом, в каждом районном центре Оренбургской области или городе действовал хлебокомбинат, молокозавод и небольшие предприятия мясоперерабатывающей промышленности (колбасный цех, хладокомбинат).

 

Рис. 151. Структура пищевой промышленности области, 2000 г.

Рис. 152. Агропромышленный комплекс

Рис. 153. Современная линия по производству напитков ОАО «Живая вода»

 

Начиная с 90-х годов на размещение пищевой промышленности определяющее влияние оказывают рыночные факторы. Она в большей степени стала ориентироваться на потребителя. В то же время производство продуктов питания (колбасные цеха, мукомольные, маслобойные производства) территориально сдвигается к источникам сырья и возникает непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.

В ходе социально-экономического кризиса 90-х годов доля пищевой индустрии в общей стоимости промышленной продукции сократилась почти в два раза. Это произошло из-за неконкурентоспособности некоторых видов продовольственной продукции, неумения оформить ее качественной и красивой упаковкой и насыщения внутреннего рынка импортными продовольственными товарами из других регионов России.

Для пищевой промышленности области характерно сочетание крупных производств со средними и мелкими. Крупные предприятия типичны для мукомольно-крупяной, мясной, маслобойной, маслосыродельной, ликероводочной и пивоваренной промышленности. Среди мелких предприятий характерны многочисленные хлебопекарни, мельничные и маслобойные производства, небольшие кондитерские и колбасные цеха, производство некоторых видов молочной продукции.

Ведущими отраслями пищевой промышленности области являются мукомольно-крупяная, мясная и молочная. На их долю приходится более 70% стоимости производимых продовольственных товаров.

Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность является самой крупной в области отраслью пищевой промышленности, важнейший центр которой находится в Оренбурге. Здесь расположены три мощных комбината хлебопродуктов, производящих пшеничную муку и различные виды крупы.

В Сорочинске работает крупное предприятие — акционерное общество «Уран», которое производит пшеничную и ржаную муку, является основным производителем в Оренбуржье гречневой крупы.

Два больших предприятия отрасли, расположенные в Бугуруслане, сделали его вторым по значению центром мукомольно-крупяной промышленности.

В Абдулино находится акционерное общество «Алина», которое отличается большим разнообразием продукции: различными видами муки, крупы, комбикормов и кормосмесей.

Небольшие мукомольные производства существуют в каждом райцентре и во многих сельских населенных пунктах.

Молочная и маслосыродельная промышленность по стоимости продукции немного уступает мукомольно-крупяной промышленности. Несмотря на большое количество предприятий 2/3 производимой продукции приходится всего на четыре предприятия, расположенные в Оренбурге, Ташле, Бугуруслане и Новосергиевке.

Наибольшим объемом производства и разнообразным ассортиментом продукции отличается акционерное общество «Оренбургмолоко», которое производит более 200 наименований молочных продуктов.

Наибольшей концентрацией отличается мясная промышленность. Около 2/3 продукции производится на Орском мясоконсервном комбинате. А вместе с мясокомбинатом «Сокол» (Оренбургский район) эти два предприятия производят 75% продукции мясной промышленности.

Орский мясоконсервный комбинат уже 60 лет существует на российском рынке. Это предприятие отличается самым большим ассортиментом мясных продуктов.

Повсеместностью размещения характеризуется хлебобулочная и кондитерская промышленность. В Оренбурге работают три крупных предприятия, производящих хлебобулочные и кондитерские изделия.

В области известна продукция кондитерской фабрики «Орские сладости», выпускающей шоколадные конфеты, карамель, зефир, мармелад, ирис и печенье.

Используя местное сырье, работает маслобойная промышленность. Оренбургский маслоэкстракционный завод — старейшее и одно из самых крупных предприятий в стране, основной производитель растительного масла на Урале. Мелкие маслобойни имеются не только в городах и райцентрах, но и во многих сельских населенных пунктах.

Особая роль в пищевой индустрии региона принадлежит соляной промышленности.Акционерное общество «Илецксоль» по стоимости

производимой продукции входит в число наиболее крупных предприятий отрасли в Оренбургской области (см. приложение 3). Оно является одним из старейших предприятий в России. Добываемая подземным способом каменная, поваренная, пищевая соль высшего сорта поступает более чем в 80 регионов России, страны СНГ и дальнего зарубежья.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.