Каковы особенности развития науки и образования?


Наука и образование играют важную роль в современном мире. Неслучайно в развитых странах эта сфера пользуется поддержкой государства и частных компаний. Роль науки постоянно растет, это является одной из важных черт постиндустриального общества.

К сожалению, в Оренбургской области уровень развития науки пока не соответствует оптимальному. В 90-е годы сократилось число научных работников. Научные исследования недостаточно финансируются. Оренбуржье пока не является крупным научным центром, хотя в отдельных областях науки имеются определенные достижения. Научные исследования проводятся в научно-исследовательских институтах, большинство из которых сосредоточено в областном центре, а также в вузах, расположенных в крупных городах. Здесь же ведется подготовка научных кадров.

В последние годы в области быстро развивается подготовка специалистов высшей квалификации. За последние 10 лет число студентов вузов значительно (почти в 5 раз) возросло и составляет около 67 тыс. (без учета получающих второе высшее образование), или 300 человек на 10 тыс. жителей — это выше, чем в среднем по России. Из них более половины учатся в областном центре, т.е. уровень концентрации высшего образования высок. В области 6 государственных вузов (все они сосредоточены в Оренбурге), 16 филиалов государственных вузов и 11 филиалов негосударственных вузов. В крупнейшем в области и одном из крупнейших в России вузе — ОГУ — обучается 31 тыс. студентов по 94 специальностям! В структуре университета 7 учебных и научно-исследовательских институтов, 6 филиалов, 8 факультетов, 5 колледжей и 2 лицея.

 

Рис. 163. ОГУ — крупнейший вуз области

Рис. 164. ОГУ с филиалами

Рис. 165. Высшие, средние специальные и профессионально-технические

Рис. 166. Институт степи Уральского отделения Российской Академии наук

Рис. 167. Оренбургский государственный педагогический университет

 

В области 51 среднее специальное учебное заведение. Они размещены более равномерно, но большая их часть сосредоточена в Оренбурге, Бузулуке, Орске и Бугуруслане.

В Оренбург едет учиться молодежь со всей области, но главным образом из центральных районов. Большинство жителей восточного Оренбуржья получают образовательные услуги в Орске, западного — в Бузулуке и Бугуруслане. Оренбургская область притягивает студентов и учащихся из соседних регионов — южного Башкортостана и северного Казахстана, но часть жителей западного Оренбуржья предпочитают получать образование в Самаре, а из восточных райнов едут учиться в Челябинск.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.