УСТАНОВКА ПРИ СЛУШАНИИ


Это тоже важный элемент, оказывающий в процессе общения влияние на характер восприятия информации.

Установка при этом выражает эмоциональное и интеллектуальное отношение слушателя к собеседнику или к его информации еще до начала коммуникации.

Если он заранее настроен к ним положительно, то, естественно, он более к ним восприимчив.

И наоборот, когда отношение к ним недоброжелательное или вообще отрицательное, в слушании могут проявиться настороженность, невосприятие или критицизм.

Отрицательная установка сильно снижает результативность слушания, а то и вообще может свети его к нулю.

Весьма полезны для повышения эффективности восприятия информации такие установки как одобрение, самоодобрение и эмпатия.

Одобрение вообще выражает положительное отношение слушателя к говорящему, как к личности, его готовность без всяких предварительных условий и независимо от содержания и количества сообщаемой информации его выслушать.

Одобрение как установка при слушании может иметь не одинаковый уровень, поскольку одни люди нам нравятся больше, другие меньше, а к третьим вообще отношение плевое.

Этот уровень может быть непостоянным, в том числе по отношению к одному и тому же партнеру. Он меняется в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся при коммуникации, характера и объема поступающей информации, от изменений в эмоциональном состоянии общающихся.

Самооодобрение как установка проявляется у слушателя в отсутствии у него внутреннего единства, согласия с самим собой. Это нередко создает трудности для позитивного восприятия им информации.

К примеру, слушающему трудно бывает понять и воспринять ошибки и недостатки, проявляющиеся в речи собеседника, если он стремится искоренить их у себя.

Положительно сказывается на поступающей информации наличие у слушателя эмпатии, т.е. стремления и возможности воспринять переживаемые собеседником чувства и продемонстрировать после этого свое их понимание.

Выражением эмпатии является постоянная чуткость к людям, с которыми приходится общаться, в отсутствии при этом к ним равнодушия.

Однако в процессе слушания эмпатия не должно быть чрезмерной. Ее избыток может осложнить слушание, привести к неадекватному восприятию поступающей информации.

Для проявления своей эмпатии можно использовать средства как рефлексивного, так и нерефлексивного слушания.

Проявление в процессе коммуникации у слушателей эмпатии нередко зависит от их половой принадлежности.

Женщины в ее проявлениях более активны: они чаще, чем мужчины, более заботливы и внимательны к собеседникам и больше демонстрируют им проявляющиеся у них чувства.

Мужчины же этим отличаются меньше. Они больше контролируют проявление своих чувств по отношению к лицу, подающему свою информацию.

Чтобы слушание было более эффективным, следует соблюдать определенные его правила и отказаться от того, что снижает его результативность.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.