ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПАРТНЕРА


Иногда весьма полезным для отстаивания своих взглядов и позиции бывает использование специальных приемов, рассчитанных на воздействие на партнера.

В частности, для этого можно успешно применять присущую многим людям слабость, заключающуюся в том, что они часто хотят казаться окружающим лучше, чем они есть на самом деле, стараются не уронить себя в их глазах.

На практике это выглядит примерно так. Один из участников, приведя в подтверждение своей позиции недоказанный или ложный вывод, смотрит укоризненно на партнера и удивленно произносит:

— Это известно всем, кроме вас!

Или выражает ту же мысль другими словами:

— Неужели вы до сих пор этого не знаете?!

Можно использовать и другой прием психологического воздействия, который строится на игре на самолюбии партнера.

В этом случае приводимый довод или возражение, которые недостаточно убедительны, сопровождаются комплиментами в адрес противоположной стороны. После этого степень ее критического восприятия часто несколько снижается. Например, партнеру говорят:

— Вы, как человек умный, не станете отрицать, что…

Когда недостает аргументов для отстаивания своих взглядов или позиции, есть смысл использовать для психологического воздействия на партнера ссылки на известный авторитет, на его мнение или высказывание.

Для этого же не так уж редко применяются и ссылки на свой особый правовой или социальный статус, на высокий уровень своего образования, на свой возраст.

Например, подростку человек старшего возраста в подтверждение своего мнения говорит: «Вот когда доживешь до моих лет, тогда поймешь, что…»

Есть возможность в процессе общения уйти от предмета обсуждения и поставить в неловкое положение партнера, если перевести его на выяснение противоречий между словами идеалами собеседника, между его взглядами и действительным образом жизни. Обычно после этого у него становится меньше энтузиазма в отстаивании собственной позиции.

Когда исчерпаны доводы, а противоположная сторона продолжает настаивать на своем, есть резон перевести обсуждение предмета расхождения во взглядах в плоскость выяснения наличия или отсутствия в нем пользы или вреда для общающихся.

При этом стараемся обратить внимание собеседника на то позитивное значение, которое вопрос дня него имеет.

Зачем это нужно?! Когда человек осознает, что предложение, вызывающее у него несогласие, по какой-либо причине ему выгодно, его возражения против него становятся менее энергичными.

При отстаивании своей позиции успешным бывает и применение такой уловки, когда при ее слабости сознательно смещаются время или место осуществления обсуждаемого действия. 230

При этом происходит подмена того, что справедливо для прошлого, с неадекватным для такого же действия, происходящим в настоящем.

Воздействие на партнера при отстаивании своей перед ним позиции может оказать и внушение, производимое самоуверенным и не терпящим возражений тоном. Противодействовать ему бывает непросто.

Существуют и иные уловки обструкции, когда нечем «крыть», в том числе перебивание партнера, демонстрация своего нежелания его слушать, зажимание для этого ушей или прикрывание рта собеседника своими руками.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.