Жетысуский (Джунгарский) Алатау


В низкогорном поясе Жетысуского Алатау преобладают степные ландшафты и площади занятые кустарником. В среднегорном поясе преобладают леса паркового типа: лиственные у нижней границы и хвойные у верхней. В альпийском поясе большие площади заняты скалами и осыпями, а в гляциальном широко распространены ледники и фирновые поля.

Термический режим Жетысуского Алатау хоть и имеет общие черты с Илейским Алатау, но так же имеет и отличия. Это связано, прежде всего, с тем, что хребет расположен севернее. Средняя температура воздуха здесь ниже, холодный период дольше и зимние оттепели наблюдаются редко. Пространственное расположение хребта оказывает влияние на режим осадков. Наибольшее количество осадков наблюдается в широтных долинах рек Кора, Чиже, Коксу.

В целом, Жетысуский Алатау имеет очень родственные черты строения рельефа и распространения лавин с Илейским Алатау, в связи с аналогичной вертикальной поясностью.

Наибольшая лавинная деятельность характерна для среднегорного глубокорасчлененного рельефа. Здесь преобладают V – образные долины с крутыми (более 30°) задернованными склонами; относительные высоты в верхней части пояса достигают 800-1000 м, а в нижней – 300-400 м, максимальная площадь лавиносборов может достигать 2 млн. м2. Второе, по лавинной активности место занимает высокогорный расчлененный пояс. Здесь из многочисленных каров на крутых склонах сходят мощные лотковые лавины. Многие лавинные снежники на дне троговых долин сохраняются до августа.

В Жетысуском Алатау наибольшая деятельность лавин развита в бассейне реки Кора, особо многоснежном районе этого горного района. Мощные лавинные снежники, протяженностью до 2 км и более сохраняются до августа, а иногда не стаивают и до следующего летнего периода.

Сопоставление лавиноактивных зим по Илейскому и Жетысускому Алатау выявило преобладающую синхронность массового лавинообразования по обоим горным регионам. Некоторые особо лавиноактивные зимы проявлялись только в конкретном хребте, например, в 1910 г. – в Жетысуском Алатау и в 1966 г. – в Илейском Алатау.

 

Кунгей Алатау

На территории Казахстана расположена восточная часть северного склона хребта. Главный водораздельный хребет является границей между Казахстаном и Кыргызстаном. Высочайшая вершина хребта – г. Чоткал (4771 м) расположена на территории Кыргызстана. Южный склон крутой и короткий, а северный более пологий и широкий. Основными типами рельефа являются альпийский высокогорный с наличием оледенения, высокогорный с древнеледниковыми формами и эрозионным расчленением, в среднегорье преобладает грядово-гривистый рельеф. Склоны хребта расчленены меридианальными долинами рек: в верховьях они представляют собой троговые долины, вниз по течению сменяются эрозионными ущельями. В этом горном районе широко распространены различные озера – обвальные и моренные.

Кунгей Алатау на территории Казахстана имеет протяженность около 150 км. В западной части горы высокие (3500-4000 м) и сильно расчленены долинами рек. К востоку высота и крутизна гор уменьшается. По условиям лавинообразования они менее активны, чем Илейский Алатау, однако наблюдения в бассейне реки Шелек подтверждают значительную лавинную опасность и в этих горах. Сход лавин зарегистрирован в бассейнах рек Саты, Каинды, Орта-Мерке и др.

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 2617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.