Хребет Узынкара (Кетмень)


Расположен на восток от Илейского Алатау и отделен долиной реки Шарын. На территории Казахстана расположена западная часть хребта.

В 1969 г. здесь отмечался сход лавин катастрофического характера, в результате которого погибло много скота, были разрушены строения. Наибольшая лавинная опасность в освоенных местах отмечается в районе рудника Туюк, в бассейнах рек Сюмбе и Темерлик, Кольжат, Супат-Сай, Дардамты, Б. Кетмень и др.

Долина реки Шалкоде

В долине реки Шалкоде до высоты 2800 м лавинная опасность отсутствует. Долина густо заселена, здесь расположены многочисленные села, фермы и грунтовые дороги. В узких ущельях южного склона Хребта Узынкара отмечается незначительная лавинная опасность. Отсутствию значительной лавинной опасности способствует малое количество осадков и высоты снега, так же как и во многих внутренних горных районах.

Реки северного склона хребта

Северный склон хребта изрезан многочисленными ущельями и небольшими реками. Самые крупные из них – Дардамты, Большой и Малый Кетмен. В среднегорных районах в пределах высот 2000-2600 м наблюдается незначительная лавинная опасность. Хотя рельеф благоприятен для схода лавин, но количество осадков недостаточно. В высокогорных районах северного склона хребта Узынкара в пределах высот 2600-3600 м наблюдается умеренная лавинная опасность. Эта зона самая лавиноактивная в горном хребте. Сходу больших лавин благоприятствуют крутые склоны и большая высота снега. В зимнее время из-за лавин и снежных заносов полностью перекрывается грунтовая дорога через перевал Кетмен. В летнее время эта дорога широко используется.

Высокогорные районы хребта Узынкара. Наблюдается незначительная лавинная опасность. Это связанно, прежде всего, с выположенными платообразными формами рельефа. Хотя в осевой части хребта отмечается большое количество осадков и снегозапасы.

Бассейн реки Темирлик

В бассейне реки Темирлик, расположенной в широтном направлении, в среднегорной зоне до высоты 2300 м отмечается слабая лавинная опасность. Здесь расположен поселок и рудник Туюк, возможен сход лавин на грунтовые дороги и отдельные строения. Рудник в настоящее время закрыт и ущерб от лавин минимальный. В многоснежные зимы возможен сход катастрофических лавин, которые могут нанести ущерб хозяйственным объектам (зима 1969 г.).

Бассейн реки Сумбе

В широкой долине до высоты 2600-2800 м лавинная опасность отсутствует. В верховьях реки Сумбе и в горах Сарытау наблюдается незначительная лавинная опасность. Здесь существует небольшая вероятность схода лавин на грунтовые дороги и шахты, по добычи бурого угля. В многоснежные зимы возможен сход катастрофических лавин, которые могут нанести ущерб хозяйственным объектам (зима 1969 г.).

 

Терскей Алатау

Хребет Терскей Алатау расположен в северо-восточной части Кыргызстана и замыкает с юга котловину озера Иссык-Куль. Его гребень поднимается в своей высшей части, находящейся к югу от города Каракола (бывший Пржевальск), на 5281 метров над уровнем моря (пик Каракольский). Средняя высота хребта составляет около 4500 м. На территории Казахстана расположена малая часть хребта.

Массив пика Хан-Тенгри

Самый высокогорный район Казахстана, с высотами превышающими 4000 м. Здесь отмечается сильная лавинная опасность. Этому способствуют крутые ледниковые склоны и большое количество осадков и высота снега, выпадающих в основном в летние месяцы. Сход лавин может наблюдаться круглогодично, наиболее часто в летние месяцы. Крутые ледниковые поверхности из-за слабого сцепления лавиноопасны постоянно. Плоские троговые долины, ледниковые кары, морены и поверхности долинных ледников обычно имеют слабую и незначительную лавинную опасность. Плоская поверхность ледника Северный Иныльчек нелавиноопасна или обладают слабой лавинной опасностью. На залегание снега и сход лавин большое влияние оказывает ветровой перенос. В этом районе даже в летние месяцы может наблюдаться отрицательная температура воздуха. Лавины часто сопровождаются камнепадами и обвалами ледников. Район не пригоден для хозяйственной деятельности.

Высокогорные пограничные районы Терскей Алатау (3500-4000 м)

Здесь отмечается умеренная и незначительная лавинная опасность. Особенностью этого района является небольшое количество осадков и высота снега. Это характерно для многих внутренних горных районов. Рельеф характеризуется плоскими троговыми долинами, значительным оледенением, выходами коренных пород.

Бассейн реки Байынкол

Широкая пологая долина реки Байынкол нелавиноопасна до высоты 2500 м. Выше ущелье сужается и на отдельных участках вдоль реки существует слабая лавинная опасность до высоты 3100-3200. Так же слабая лавинная опасность отмечается на поверхностях плоских долинных ледников. В нижней части ущелья на склонах, поросших густым хвойным лесом, отмечается незначительная лавинная опасность. В центральной и верхней частях ущелья на склонах и в бассейнах боковых притоков наблюдается умеренная лавинная опасность. Хотя рельеф отличается крутыми склонами с большим перепадом высот, сильная лавинная опасность отсутствует из-за малых снегозапасов и количества осадков.

В гляциальной зоне в массиве пика Мраморная стена существует зона сильной лавинной опасности. Здесь возможен круглогодичный сход лавин с крутых ледниковых склонов. Поскольку район очень труднодоступен, то с лавинами здесь могут столкнуться только редкие альпинистские и туристические группы.

Бассейн реки Каркара

Бассейн пограничной реки Каркара является самым многоснежным и лавиноактивным районом Казахстанской части Терскей Алатау. Здесь, начиная с выхода реки из узкого ущелья на высоте 2500-2600 м, начинается зона умеренной лавинной опасности. Высота снега и количество осадков здесь выше, чем в соседних ущельях, расположенных восточнее. Слабая лавинная опасность отмечается только в верховьях реки Каркара на пологих поверхностях троговых долин.



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.