Сертификация продукции


Понятие о сертификации и ее принципы. Цели сертификации.

Сертификация продукции - деятельность по подтверждению со­ответствия продукции установленным требованиям.

Основополагающим документом в области сертификации является закон РФ № 184-ФЗ № от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании».

Сертификация осуществляется в целях:

- создания условий для деятельности предприятий, учреждений, органи­заций и предприятий на едином товарном рынке РФ, а также для участия в ме­ждународном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и междуна­родной торговле;

- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

- защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здо­ровья и имущества;

- подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготови­телем.

 

Виды сертификации.

Сертификация может быть обязательной и добровольной. Добровольная сертификация проводится по инициативе самого предприятия - изготовителя, стремящегося повысить конкурентоспособность своей продукции, или по тре­бованию продавца, а также потребителя. Обязательная сертификация является прерогативой государства и проводится для обеспечения безопасности и эколо­гичности продукции. Обязательная сертификация продукции является важной формой государственной оценки качества, осуществляемой во имя обеспечения социальной защищенности населения страны.

Сертификация - средство повышения конкурентоспособности про­дукции. Без сертификата невозможно проникновение отечественной продукции на мировой рынок. При отсутствии сертификата потери при продаже составля­ют до 25% объема продаж.

Существуют 2 формы сертификации - самосертификация (по тер­минологии ИСО - «заявление о соответствии») и сертификация соответствия.

Самосертификация заключается в том, что изготовитель сам, без участия сторонних организаций, гарантирует потребителю (заказчику) соответствие ка­чества выпускаемой продукции его требованиям и заявляет об этом специаль­ным документом или знаком сертификации. Самосертификацию могут позво­лить изготовители, прочно утвердившиеся на рынке сбыта и утвержденные в доверии потребителя. Это, например, фирмы «Сони», «Филипс» и др.

Сертификация соответствия осуществляется системой органов, незави­симых от участвующих сторон. Участвующие в сертификации стороны пред­ставляют интересы поставщиков и покупателей.

Для продукции, реализуемой на внутреннем рынке России, такой третьей стороной является Госстандарт - национальный орган по сертификации.

Обязательной составной частью сертификата соответствия является сер­тификат пожарной безопасности.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.