Системы сертификации.


Система сертификации создается государственными органами управле­ния, предприятиями, учреждениями, организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с Законом о сертифи­кации. В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объеди­нения. В нее также могут входить несколько систем сертификации однородной продукции. Она подлежит государственной регистрации в установленном Гос­стандартом России порядке.

Понятие и состав системы сертификации имеют значение не только в теоретическом, но и в практическом плане. Система может создаваться только юридическими лицами. Закон предусматривает две составляющие системы сер­тификации: совокупность участников сертификации и правила сертификации.

К участникам сертификации относят: государственные органы, организации, являющиеся создателями системы сертификации, испытательные лаборатории (центры), центральные органы систем сертификации, изготовители продукции. Под правилами системы понимаются нормативные документы, регулирующие все стороны деятельности системы. Документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертификационной продукции установленным требованиям, называют сертификатом соответствия. Содержа­ние сертификата определяется в системе в зависимости от избранной схемы сертификации и категории заявителя.

Система сертификации создается для определенного вида однородной продукции, включающего большие группы товаров, имеющих единое функ­циональное назначение, принципы работы, методы контроля и испытаний. Конкретный перечень товаров определяется документами системы или общими перечнями продукции путем ссылки на коды квалификаторов продукции (ОКП) или товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также пу­тем указания соответствующих государственных стандартов и приравненных к ним документов.

Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объеди­няться в единую, более крупную систему, все звенья которой руководствуются едиными принципами и документами, что не исключает возможности учета специфики отдельных систем в их руководящих документах. Система обяза­тельной сертификации Госстандарт Р является именно такой объединяющей системой.

Организационную структуру государственной системы сертификации об­разуют:

- национальный орган России по сертификации;

- органы по сертификации конкретной продукции;

- аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

- изготовители и поставщики продукции.

Национальным органом по сертификации в России является Госстандарт Р, который осуществляет многие функции, из них:

- разработка и совершенствование основополагающих организационно-методических документов системы;

- утверждение НТД, устанавливающих порядок сертификации ко­нкретных видов продукции;

- информация о результатах сертификации.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.