Уравнение кривой распределения


Семейство кривых трехпараметрического гамма-распределения предназначенных для расчета статистических рядов, значения ко­торых

изменяются от 0 до ∞, было предложено в 1946 г. С. Н. Крицким и М. Ф. Менкелем. Оно основано на модификации уравнения кривой Пирсона III типа при CS = 2CV. Подобное изложение этого распределения приводится в монографиях [9, 30].

Уравнение кривой Пирсона III типа при CS = 2CV является двухпараметрическим, так как зависит только от двух аргументов mx и Cv. Положительным качеством гамма-функции является то, что значение X изменяется, как и требуется по условию задачи, от 0 до ∞, т.е. не имеет отрицательных зна­чений, что в большей степени соответствует природе речного стока. Однако соотношение CS = 2CV является только одним из частных случаев возможных распределений природных процессов. Поэтому для того, чтобы сделать уравнение (4.53) более общим, С. Н. Крицкий и М. Ф. Менкель прибегли к трансформации исходного признака распределения z. С этой целью в уравнение (4.52) вместо z было введено и, т. е.

(4.57)

 

где u связано с z соотношением

(4.58)

 

где а и b — параметры, которые являются функциями Cv и Cs и подлежат определению на основании данных наблюдений.

Пусть плотность кривой распределения и задана выра­жением (4.57). Найдем плотность вероятностей распределения z.

Как известно, плотность распределения монотонно возраста­ющей функции одного случайного аргумента записывается в виде

 

(4.59)

 

Так как функция z = f(u) является монотонно возрастающей, то уравнение кривой распределения z после подстановки значе­ния du/dz по формуле (4.58),

 

(4.60)

 

может быть представлено в виде

 

(4.61)

 

Если выразить значения и через z и учесть, что при CS = 2CV zi = Ki, то

 

(4.62)

 

Координаты кривой обеспеченности трехпараметрического закона распределения задаются в виде ряда таблиц (см., например, работу [63], прилож. 5), составленных Д. В. Коренистовым, Е. Г. Блохиновым и Н. В. Никольской для определенного соотношения j = CS/Cv (j = 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 5,0; 6,0). В каждой таблице приводятся для данного значения j коорди­наты кривой обеспеченности в модульных коэффициентах: kP = f(P, Cv), для Cv, изменяющегося от 0,1 до 2,0 с интервалом ΔСv = 0,1.

4.5.2. Свойства распределения

Рассматриваемое распределение определяют три параметра: математическое ожидание тх, коэффициент вариации Cv и коэф­фициент асимметрии Сs., причем Cs может принимать как положительные, так и отрицательные зна­чения. При всех сочетаниях Cs (Cs>0) и Сv изменение иссле­дуемой величины ограничено интервалом 0 ≤ х <∞. Вид кривых распределения зависит от соотношения между параметрами а и b. При а > b для b > 0 и произвольном (положительном) значении а для b < 0 мода распределения находится в точке

(4.63)

 

а малым значениям X соответствуют малые значения плотности вероятности. При а b и b > 0 мода распределения совпадает с началом кривой, т. е. М = 0.

При CS = 2CV и a = b=1 кривые обеспеченности Крицкого-Менкеля совпадают с аналогичными кривыми гамма-распреде­ления.

Основное преимущество кривых обеспеченности Крицкого— Менкеля заключается в том, что при любых соотношениях между Cs и Cv (Cs > 0) нижний предел варьирующего признака равен нулю. Важным обстоятельством является также то, что, в отличие от кривых Пирсона III типа, в данном случае значение Cs не связано с началом кривых.

На рис. 4.3 представлены кривые обеспеченности Крицкого— Менкеля при различных значениях Cs и Cv.

Примеры расчета кривых обеспеченности Крицкого—Менкеля приведены в работах [9,30].

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.