Цифровая обработка сигнала


Входной сигнал преобразуется в дискретный с помощью электронного ключа. Ключ работает с шагом . Сигнал на выходе ключа имеет вид последовательности равностоящих во времени импульсов, являющихся выборками (или отсчетами) сигнала .

Каждый отсчет обрабатывается аналого-цифровым преобразователем (АЦП) за время, меньшее чем . Отсчет квантуется по уровню и преобразуется в кодовое слово, состоящее из n разрядов.

Цифровой фильтр, представляющий собой некоторое вычислительное устройство, обрабатывает входные кодовые слова определенными математическими операциями (например, сложение, умножение, задержка во времени) и вырабатывает выходные слова.

В цифро-аналоговом преобразователе (ЦАП) кодовые слова, поступающие от цифрового фильтра (ЦФ), преобразуется в аналоговые отсчеты.

В сглаживающем фильтре (СФ) дискретные последовательности (аналоговые отсчеты) преобразуются в континуальный выходной сигнал . Функциональная схема цифрового фильтра представлена на рис. 3.1.

Рис. 3.1 – Функциональная схема цифрового фильтра

Дискретный сигнал на входе ЦФ представляет собой последовательность из N отсчетов , , взятых с интервалом из континуального сигнала .

На выходе фильтра возникает последовательность чисел . Выходная последовательность состоит из N отсчетов, , взятых с интервалом .



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.