MS Word: проверка орфографии, поиск и замена, режимы просмотра документа (обычный, разметки страницы, структура).


Поиск и замена фрагментов текста. В документах Word можно осуществлять поиск и замену текста, форматов (шрифта, абзаца, языка, стиля), различных специальных символов (маркера абзаца, сноски или примечания, конца раздела, колонки и т. п.). Для этого используются команды Правка —› Найти (только поиск) или Правка —› Заменить (поиск и замена).

Автозамена текста. Автотекст - фрагмент документа, включающий текст или графику, который может использоваться для вставки в документ под управлением пользователя. Примерами элементов автотекста являются: подписи должностных лиц, с указанием названия занимаемой должности, звания и т. п.; полные названия организаций; "шапки" стандартных форм документов; типовые бланки документов и др. Работа с элементами автотекста происходит по команде Сервис —› Автозамена и установкой значений параметров в диалоговом окне Автотекст. Элементы автотекста можно добавлять и удалять, но не редактировать.

Автозамена работает в динамическом режиме. Элементы автозамены создаются и удаляются с помощью команды Сервис—›Автозамена. Элементы автозамены можно добавлять, заменять и удалять.

Проверка орфографии. Команда Сервис —› Правописание (или кнопка Правописание на Стандартной панели инструментов) позволяет задать параметры проверки текста. Проверка орфографии выполняется по основному словарю выбранного языка и по дополнительным словарям пользователя, которые могут содержать произвольные слова (например, условные обозначения, ключевые слова языка программирования и др.). Можно создать новый словарь пользователя либо отредактировать существующий словарь. Проверка орфографии охватывает основной текст, текст колонтитулов, сносок и примечаний или только выделенный фрагмент текста.

Выбор режима просмотра документа можно осуществить при помощи команд меню "Вид" или четырех кнопок, расположенных в левой нижней части окна.

 

По порядку слева направо:

Обычный режим просмотра - наиболее удобный режим для работы с текстом.

Режим просмотра Вэб-документа позволяет работать с текстом, графикой, встроенным звуком, анимацией, другими эффектами, реализуемыми для Web.

Режим разметки страницы (режим по умолчанию) - отображает колонки, разрывы страниц, колонтитулы и другие элементы форматирования так, как они будут выглядеть при выводе на печать.

Режим просмотра структуры документа предназначен для отображения документа в виде структурной схемы, позволяющей ориентироваться в его организации.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2884;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.