Текстовый процессор MS Word: использование редактора формул.


Процессор Word располагает редактором формул Microsoft Equation, который позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать непосредственно в поле документа.

Для запуска редактора формул служит команда Вставка —› Объект, пункт Microsoft Equation.

Более удобный вызов редактора математических формул выполняется при помощи кнопки редактора формул, которая помещается на панель инструментов. Размещение кнопки на панели выполняется следующим образом: через меню Вид/Панели инструментов/Настройка на вкладке Команды отыскивается в списке категорий пункт Вставка, в котором выбирается кнопка Редактор формул и перетаскивается на любую панель инструментов.

В результате вызова Редактора формул на экране панель управления Формула. Настройка редактора формул состоит в назначении шрифтов для различных элементов, входящих в формулы. Она выполняется в диалоговом окне Стиль, открываемом командой Стиль —› Определить.

Панель инструментов редактора формул содержит два ряда кнопок. Кнопки нижнего ряда создают своеобразные шаблоны, содержащие поля для ввода символов. Так, например, для ввода обыкновенной дроби следует выбрать соответствующий шаблон, имеющий два поля: числитель и знаменатель. Заполнение этих полей может производиться как с клавиатуры, так и с помощью элементов управления верхней строки. Переходы между полями выполняются с помощью клавиш управления курсором. Ввод и редактирование формул завершается нажатием клавиши Esc или закрытием панели редактора формул. Можно также щелкнуть левой кнопкой мыши где-либо в поле документа (вне области ввода формулы). Введенная формула автоматически вставляется в текст в качестве объекта. Для редактирования формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней двойной щелчок. При этом автоматически открывается окно редактора формул.

Особенности редактора формул:

при работе с редактором формул следует стремиться к максимальной полноте вводимых выражений. Так, например, выражение (формула) может содержать компоненты, ввод которых возможен и без использования редактора формул, но для удобства работы и простоты дальнейшего редактирования следует вводить формулу целиком только в редакторе формул, не используя иные средства:

S= - неправильно; - правильно;

при вводе формул и выражений не рекомендуется использовать символы русского алфавита. В тех случаях, когда они необходимы, им следует назначить стиль Текст, например:

в редакторе формул не работает клавиша ПРОБЕЛ, поскольку необходимые интервалы между символами создаются автоматически.

В случае необходимости пробелы можно вводить с помощью сочетания клавиш Ctrl + пробел, кнопки Пробелы и многоточия Панели инструментов Формула. Всего предусмотрено пять разновидностей пробелов различной ширины.

28. Табличные процессор MS Excel: основные понятия (электронная таблица, рабочий лист, книга), классы решаемых задач.

Основное назначение процессоров электронных таблиц – обработка таблично организованной информации (данных, представленных в виде строк и столбцов чисел), проведение расчетов на ее основе и обеспечение визуального представления хранимых данных и результатов их обработки (в виде графиков, диаграмм и т.п.)

Электронная таблица- это программа, моделирующая на экране двумерную таблицу, состоящую из строк и столбцов. Основной задачей электронной таблицы является ввод данных в ячейки и обработка их по формулам.

Ячейки электронной таблицы образуются из строк и столбцов, причем каждая ячейка имеет свой адрес. В одни ячейки вводятся данные (числа, текст, логические переменные), а в другие ячейки записываются формулы. В формулах указываются адреса ячеек, благодаря чему производится обработка данных.

Умея вводить в таблицу данные и формулы, можно решать любые арифмети­ческие задачи, выполнять вычисления по сложным тригонометрическим формулам, решать логические задачи и многое другое. Современные программы электронных таблиц располагают также средствами работы с графическими объектами: диа­граммами, графиками, географическими картами, рисунками.

Microsoft Excel - это прикладная программа для работы с электронными таблицами, т.е. таблицами, созданными в процессе диалога человека с ЭВМ.

С помощью Excel можно выполнять:

проектирование форм таблиц;

регистрацию данных в таблицах;

автоматизацию итоговых вычислений;

создание сводных таблиц;

хранение на магнитных носителях;

вычислительную обработку табличных данных;

вывод таблиц на печатающее устройство и экран дисплея;

графическое представление данных (построение диаграмм и графиков по имеющимся данным);

сортировку данных в таблицах;

проводить анализ и презентацию данных с помощью диаграмм;

управление списками и работу с готовыми данными;

совместной работы с экономическими или бухгалтерскими документами;

извлечение данных из внешних баз данных.

Диапазон возможных применений современных электронных таблиц велик. Они могут не только быстро и безошибочно складывать числа в строках и столбцах, но и строить на основе табличных данных диаграммы, проводить сложный экономический анализ.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 5162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.