Балкон городской квартиры


 

Самой доступной и удобной для новичка площадкой для астрономических наблюдений является балкон. Несомненно, больше всех посчастливилось любителям астрономии проживающих в частных домах и районах с низкой засветкой, которые могут разбить площадку для наблюдений прямо во дворе своего дома, а в перспективе даже оборудовать небольшую домашнюю обсерваторию. Однако подавляющее большинство городских любителей проживают в обычных квартирах многоэтажек.Хорошо если балкон квартиры смотрит на юг или юго-запад, поскольку именно на юге небесные объекты проходят через небесный меридиан, поднимаясь на максимальную высоту над горизонтом. Ещё лучше, если при этом дом расположен так, что центр города и основные промышленные районы находятся на севере, тем самым, оставляя южную часть неба чистой.

При наблюдениях с балкона любителю предстоит столкнуться с несколькими весьма серьёзными проблемами. Это засветка неба и блики от близлежащих фонарей, освещающих двор и подъезд к дому, а также конвективные потоки тёплого воздуха, которые сильно портят изображение при наблюдении с большим увеличением.

За пару часов до наблюдений необходимо открыть все окна на балконе, если последний застеклён, и закрыть окна и дверь в квартиру, давая воздуху на балконе принять уличную температуру. Чтобы немного ускорить процесс можно применять обычный бытовой вентилятор. Сделав это, Вы на порядок повысите качество изображения Луны и планет, т.к. тёплый воздух с балкона не будет перемешиваться с холодным на улице, искажая изображение. Стоит также дождаться пока стены, накалившиеся за жаркий летний день, отдадут своё тепло воздуху.

Выполнив эти основные требования, в тёплые месяцы ближе к полуночи часто удаётся добиться достаточно стабильного изображения, как для балкона городской квартиры. Однако большую проблему представляют наблюдения в период отопительного сезона в домах (обычно с середины осени до середины весны), когда причиной конвективных потоков являются непосредственно стены отапливаемого дома, который уже не остынет в течение ночи, как это бывает летом.Стоит задуматься о телескопе, который наилучшим образом подойдёт для балкона. Как правило, это небольшие телескопы-рефракторы с диаметром объектива от 70 до 100-120мм и длинной трубы не более одного метра, или компактные зеркально-линзовые телескопы системы Максутова-Кассегрена или Шмидта-Кассегрена диаметром от 80мм до 150-200мм. Телескопы системы Ньютона, начиная со 150мм больше пригодны всё-таки для наблюдений на открытых площадках, к тому же окулярный узел у этих телескопов находится близко к переднему краю трубы, делая тем самым фокальную плоскость телескопа подверженной паразитной засветке. Но эту проблему можно решить, применяя небольшую бленду, одеваемую на трубу.

Определённый интерес представляют телескопы, установленные на монтировках с системой компьютерного наведения Go-To. Новичку на первых порах бывает непросто отыскать объекты на небе, особенно в условиях сильной засветки. Телескоп с Go-To, при корректной настройке, сделает это вместо Вас. Обязательно стоит попробовать понаводиться на объекты без Go-To, чтобы потренировать себя, а после перепроверить найденные объекты.

Конечно же, с балкона будет очень малый обзор неба, но чтобы попрактиковаться в наблюдениях этого достаточно. Программу наблюдений стоит спланировать так, чтобы первым делом уделить внимание объектам, которые раньше заходят за горизонт, а потом заниматься объектами, которые постепенно будут опускаться ниже. Подойдя основательно к этому вопросу, за ночь можно пронаблюдать помимо Луны и планет пару десятков наиболее ярких и доступных апертуре телескопа туманностей и, может быть, несколько интересных двойных и кратных звёзд.

Несмотря на описанные недостатки, балкон может долгое время служить удобной площадкой для новичка в любительской астрономии, т.к. обеспечивает полную безопасность наблюдателя и оборудования, доступ электричества и общее удобство при наблюдениях. На небольшом столике можно разложить карты или поставить компьютер с программой планетарием.

Очень интересно то, что даже опытные любители астрономии занимающийся, например астрофотографией планет, выбирают балкон в качестве простой и доступной домашней обсерватории, где можно установить телескоп стационарно. Внимательно относясь к вопросу охлаждения и проветривания балкона, им удаётся добиваться зачастую просто поразительных результатов.
Телескопы для наблюдений с балкона

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.