Наблюдательная площадка


Первостепенным фактором, влияющим на качество проводимых наблюдений, является наблюдательная площадка, на которой установлен телескоп. Наибольшее количество любителей астрономии проживает в больших и густонаселенных городах, условия которых обычно малопригодны для астрономических наблюдений. Дым, смог, туман и сильная засветка неба большого города безнадёжно удаляет от нас все тайны и красоты Вселенной, которые так хочется открыть для себя. В большинстве случаев единственным вариантом для городских любителей являются регулярные выезды на наблюдения в тёмные места за городом. Но, практика показывает, что иногда и в городе можно наблюдать достаточно результативно, задавшись целью и набравшись терпения. Даже в условиях засветки можно успешно отрабатывать технику поиска новых дип-скай объектов, а на видимость таких объектов как яркие двойные звёзды, планеты и Луна засветка практически не влияет. Достичь интересных результатов вполне возможно, сведя к минимуму влияние многих негативных факторов.

Однако, даже выбравшись за город, нужно быть готовым к некоторым неудобствам или сюрпризам погоды, суметь правильно и комфортно для себя обустроить наблюдательную площадку.

О том, где и как Вы будете наблюдать стоит задумываться ещё до приобретения телескопа. Например, если у Вас нет возможности выезжать часто за город и 90% всех наблюдений будут проводиться с балкона, то Вам нужен небольшой телескоп, который будет удобен в работе и хранении в условиях тесного балкона и который можно всегда взять с собой в дорогу, не особо увеличив объём своего багажа. А если Вы проживаете за городом в деревне или небольшом посёлке, под первозданно чистым и тёмным небом, то Вам, возможно, больше подойдёт крупноапертурный телескоп на монтировке Добсона, который можно быстро подготовить к наблюдениям, а светособирающие способности главного зеркала покажут Вам множество впечатляющих видов доступных на тёмном небе.В прошлой статье посвящённой условиям наблюдений мы рассказали о факторах, влияющих на качество изображения в телескопах, а предметом данной статьи станет обзор требований, которые необходимо учитывать при выборе площадки и подробный анализ разных площадок удачно подходящих для астрономических наблюдений.

 

Наблюдаем в городе

 

Конечно, это не самый лучший вариант, но зачастую, даже для самых увлечённых бытовые обстоятельства складываются так, что просто нет времени или материальной возможности часто выезжать за город для проведения наблюдений на более качественном уровне. А ведь на самом деле, лучше несколько раз в месяц наблюдать в городе на более-менее пригодной площадке, чем раз в год выезжать на какой-нибудь астрофестиваль и, выбравшись, наконец, под тёмное небо, быть в абсолютной растерянности, куда же навести свой телескоп. Именно в городских условиях можно хорошо отработать технику поиска и обзорных наблюдений, а более пристальное внимание каждому объекту уделять уже под хорошим небом.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.