Основные операции с файлами и папками.


Теперь рассмотрим основные операции с файлами и папками, которые можно проводить средствами Windows. Для этого познакомимся с основными кнопками панели инструментов.

Рис. 3.4 - Настройка параметров папки в Windows 98 Рис. 3.5 - Общие свойства папки в Windows 2000 (XP)

 

Рис. 3.6 - Выбор приложения для открытия файла с неизвестным Windows расширением

 

- переход на уровень выше.

 

- Вырезать, перенос выделенных объектов в буфер обмена .

 

- Копировать, копирование текущего объекта или группы выделенных объектов в буфер обмена.

 

- Вставить, вставка объектов из буфера обмена.

 

- Отменить, отмена последней команды.

 

- Удалить, удаление текущего объекта или группы выделенных объектов.

 

- Свойства, выводит на экран свойства текущего объекта (рис. 3.7).

 

Замечание: в Windows реализован механизм переноса (копирования) информации через буфер обмена. Буфер обмена - участок оперативной памяти, где временно хранится информация (файлы, папки, фрагменты теста, рисунков и т.д.). Для копирования (переноса) файлов с одного места на другое необходимо сначала скопировать (перенести) необходимые файлы в буфер обмена, затем перейти в нужную папку и вставить файлы из буфера обмена.

В левой части панели инструментов расположен раскрывающийся список, в котором можно выбрать любую папку, имеющуюся в папке Мой Компьютер, т.е. существует возможность обращения к любому другому объекту.

Последние четыре кнопки предназначены для изменения формы представления значков (в последних версиях Windows эти команды доступны из меню Вид). Большие значки - режим изображения рядом с именами папок и файлов больших значков. Маленькие значки - режим изображения рядом с именами папок и файлов маленьких значков. Список - в этом режиме в окне располагаются сначала папки, затем файлы столбцами так, чтобы надписи к ним следовали в алфавитном порядке. Таблица - в этом режиме в окне рядом с именем папки или файла можно увидеть их краткую характеристику (имя, тип, размер, дата создания или изменения). Если установить этот режим в окне Мой компьютер, то будет выведена полная информация об изображенных там объектах (в частности, полный объем дисков и количество свободного места на них). В новейших версиях Windows (Windows 2000, XP, Me) режимы большие и маленькие значки называются Плитка и Значки соответственно.

Рис. 3.7 - Общие свойства диска С


Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.