Создание текстового файла.


Для создания текстового файла в Windows необходимо выполнить следующие действия:

- Выбрать диск, на котором необходимо создавать файл. Перейти в него.

- Выбрать папку, в которой будет создан файл. Зайти в нее.

- Щелкнуть правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать команду Создать Текстовый документ. В текущем окне появится пиктограмма с активным полем ввода для имени текстового файла. По умолчанию, файлу уже присвоено имя - Текстовый документ, но можно ввести любое другое имя (рис. 3. 10) и нажать клавишу Enter.

Рис. 3.10 - Присвоение имени текстовому файлу

Щелчок по файлу, представляющему собой документ, вызывает приложение, при помощи которого этот документ был создан. Поэтому теперь щелчком мыши можно войти в программу Блокнот (элементарный текстовый редактор) и набрать необходимый текст. При выходе из программы Блокнот необходимо сохранить внесенные изменения. Для этого необходимо обратиться к пунктам меню Файл Сохранить (рис. 3.11).

Создание папки.

Для создания новой папки в Windows необходимо выполнить следующие действия:

- Выбрать диск, на котором будет создана папка. Перейти в него.

- Выбрать папку, в которой будет создаваться новая папка. Зайти в нее.

Рис. 3.11 - Сохранение документа в текстовом редакторе Блокнот

- Щелкнуть правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать команду Создать Папку. В текущем окне будет создана папка с именем Новая папка. Как и при создании файла, можно ввести любое другое имя (рис. 3. 12) и нажать Enter.

Рис. 3. 12 - Создание новой папки

Создать новую папку или текстовый документ можно, выполнив команды основного меню Файл Создать Папку или Файл Создать Текстовый документ.

Поиск файла.

В меню Файл есть команда Найти, с помощью которой можно искать необходимый файл (группу файлов) или папку. Эту же команду можно вызвать из главного меню Windows (см. ниже), выбрав команду Пуск Найти Файлы и папки. Окно поиска файлов изображено на рис. 3.13.

Рис. 3.13 - Окно для поиска файлов

Если имя искомого файла известно, то его следует набрать в текстовом поле Имя, в противном случае можно указать часть имени. Windows найдет нужный файл или выведет все файлы, в имени которых встречаются указанные символы. Кроме того, при поиске можно использовать специальные символы подстановки * и ? (подробно см. п. 2.2) для поиска файлов определенного вида. Чтобы вновь использовать ранее определенный критерий поиска, можно щелкнуть по стрелке справа от текстового поля Имя, и выбрать один из элементов раскрывшегося списка.

Текстовое поле Папка предназначено для указания, в каких папках необходимо искать нужный файл. Здесь можно ввести полный путь к соответствующей папке, выбрать элемент раскрывающегося по стрелке списка или, щелкнув по кнопке Обзор, выбрать нужную папку из представленного дерева каталогов. Если необходимо, чтобы поиск файлов осуществлялся не только в указанной папке, но и внутри вложенных в нее папок, щелчком мыши можно установить флажок Просмотреть вложенные папки.

Чтобы ограничить круг поиска, можно указать временной период. Для этого необходимо перейти на вкладку Дата изменения, в которой задать поиск файлов, измененных между двумя конкретными датами или за последние несколько дней или месяцев.

При помощи вкладкиДополнительно можно еще сузить круг поиска, указав тип файлов в раскрывающемся списке Тип, где перечислены зарегистрированные типы файлов. В этой же вкладке есть текстовое поле Искать текст. В нем можно указать несколько слов, разделенных пробелом. При этом будет вестись поиск файлов, которые содержат данные слова в данном порядке. В поле Размер указывается размер искомого файла. При этом можно искать файлы заданного размера, файлы, превышающие заданный размер, и файлы меньше заданного размера, выбрав соответствующее значение из раскрывающегося списка.

Когда установка критериев поиска завершена, необходимо нажать кнопку Найти. Диалоговое окно увеличится, чтобы вывести на экран результаты поиска. С файлами в окне Найти можно работать как с любыми другими файлами в среде Windows (открыть, просмотреть, переместить и т.п.).

Если ни один файл, соответствующий указанным критериям, не найден, выдается сообщение - Поиск не дал результатов.

Кнопка Сброс предназначена для отмены ранее установленных критериев.

Атрибуты файла.

Каждому файлу на диске может быть назначен атрибут (признак), указывающий свойства файла. Таких атрибутов четыре:

- h (hidden), скрытый. Для просмотра скрытых файлов необходимо установить специальный режим просмотра с помощью команды Свойства папки из пункта меню Сервис, вкладка Вид.

- r (read only), только для чтения. Если файлу назначен этот атрибут, то файл защищен от изменения и удаления.

- s (system), системный. Этот атрибут указывает на принадлежность файла к основным файлам операционной системы MS DOS.

- а (arhiv), архив. Этот атрибут присваивается всем файлам.

Для просмотра, назначения, отмены атрибутов файлу, каталогу или группе файлов их необходимо выделить и, щелкнув правой кнопкой мыши, выбрать команду Свойства (см. рис. 3.14). В появившемся диалоговом окне можно снимать и устанавливать атрибуты файлов.

Сортировка файлов.

Для упорядочения файлов в окне необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Упорядочить значки, затем выбрать одну из команд подменю, определяющую порядок сортировки (по имени, по типу, по размеру, по дате создания, автоматически).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.