Формирование исходной информации для проектирования организационно-технологических решений швейных потоков


Основной исходной информацией для проектирования производственных процессов в швейном потоке является технологический процесс изготовления швейного изделия. Технологический процесс изготовления швейного изделия представляет собой систему, состоящую из технологических неделимых операций [11, 14, 16,18, 20].

Технологический процесс должен быть представлен самими операциями и их связями между собой. Для этих целей при подготовке информации для проектирования швейных потоков составляется справочник технологических операций на изготов­ление изделия (номенклатура, перечень) и формируется граф технологических связей ТО, отображающий структуру (порядок) их взаимосвязей в процессе изготовления изделия (табл.3.1, рис.3.1).

В справочнике технологических операций на модель изделия приводится перечень элементов обработки (технологических операций), затраты времени на их выполнение, специальность и разряд исполнителя, необходимое оборудование. Наименования технологических операций в таблице указываются в повелительной форме, т.к. в дальнейшем они переходят в приказные документы.

Специальность (гр. З) определяется по оборудованию, при по­мощи которого выполняется операция. Название специальности за­писывается сокращенно: М − машинные; П − прессовая, У − утю­жильная; Р − ручная без иглы; С − спецмашины; И − ручная с иглой; А − аппаратная.

Таблица 3.1-Справочник операций на модель изделия

№№ п/п Наименование технологических операций Спец.-ть Разряд Затрата времени Оборудование, приспособления, инструменты Схема операции
             

Разряд исполнителя работ устанавливается по тарифно- квалификационному справочнику. Оперативное время (гр.5) устанавливается по хронометражным данным, имеющимся на предприятии или по расчетному методу нормирования.

Для расчета поточных процессов необходимо принимать технически обоснованную, прогрессивную затрату времени на операции, установленную с учетом использования передового опыта работы, внедрения новой техники и технологии.

В технологическом процессе отдельные операции, сочленяясь друг с другом, образуют в структуре ТП последовательные, параллельные и ромбовидные цепочки работ, порядок выполнения которых строго определен и нарушать его недопустимо (рис. 3.1).

Рисунок 3.1- Варианты следования технологических операций в ТП: а − последовательная обработка; б − параллельная обработка; в − ситуация «или-или» (порядок обработки цепочек или отдельных операций строго не определен).

Технологические операции в цепочках графа имеют строгий порядок следования: аi1 ® аi2. Цепочки графа соединяясь друг с другом в определенном технологией изготов­ления изделия порядке образуют структуру графа (рис.3.2). При этом цепочки могут соединяться сначала в ветвях графа, а уже затем ветви, соединяясь между собой, образуют ствол процесса. Отсюда можно различить два уровня сборки: сборка внутри ветви дерева процесса и сборка ветвей.

 

Рисунок 3.2 -Структуры модулей технологического процесса изготовления швейных изделий

 

В технологической интерпретации модули процесса выражают обработку отдельных деталей изделия или полуфабрика­тов. Блоки характеризуют существующую поузловую обработку частей изделия, а этапы − сборку этих частей в изделие в целом.

Изложенное позволяет расчленить структуру технологического процесса на составляющие части и построить граф ТПШИ [11, 21] Для построения графа ТП целесообразно вначале выделить основную сборочную единицу изделия, к которой условно предполагается крепление остальных сборочных единиц. Основная сборочная единица на «дереве» процесса будет являться стволом дерева, к которому крепятся ветви (другие сборочные единицы). Ствол «дерева» процесса характеризует монтаж и отделку изделия, ветви - заготовительные операции по обработке отдельных сборочных единиц изделия.

Основными элементами графа технологического процесса изготовления изделия являются технологические операции и связи между ними [1]. На графе технологические операции обозначаются окружностями, внутри которых указывается номер технологической операции, ее специальность, разряд и время обработки. Например, операция № 57, по специальности машинная, выполняемая по третьему разряду с затратой времени 102 с будет иметь запись:

При этом номер технологической операции в графе процесса не является определяющим, т.к. порядок изготовления изделия определя­ется самой структурой графа. При построении графа процесса обработки изделия следует учитывать, что параллельная обработка деталей изделия (операций, которые можно выполнить параллельно на детали) всегда начина­ется с первого операционного уровня. Последовательная обработка и сборка деталей изделия (или сборочной единицы) всегда изобра­жается на графе ТП последовательной цепочкой работ. Возможный одинаковый приоритет в обработке при сборке деталей или сбороч­ных единиц изделия на графе указывается одинаковым уровням начала их сборки. Это образует на графе процесса своеобразные «ромб» из цепочек работ по их сборке (рис. 3.1 в).

Распределяя технологические операции по сборочным единицам и составляющим их деталям, строится граф процесса. По завершению его построения на графе выделяются модули последовательной обработки изделия, блоки (ветви) процесса и этапы обработки. Таким образом, структура графа определена.

Цель работы: Изучить состав исходной информации для проектирования организационно-технологических решений швейного потока.

Содержание работы:

1. Изучить состав и способы представления исходной информации для проектирования швейных потоков.

2. Провести анализ конструкции заданной для проектирования модели швейного изделия, выделить основные элементы конструкции и формализовать информацию для формирования технологического процесса его изготовления.

3. Составить справочник технологических операций на изготовление заданного вида изделия.

4. Сформировать граф внутренней (на уровне технологических операций) структуры ТП.

Требования к отчету:

В отчете по работе следует представить рабочий эскиз заданной модели изделия, описание ее внешнего вида и спецификацию деталей кроя. Сформировать справочник технологических операций на изготовление изделия и граф на уровне технологических операций.

Вопросы для подготовки к работе:

1. Что такое конструкция изделия, технологический процесс изготовления швейного изделия?

2. Перечислите основные виды членений конструкции изделия.

3. Перечислите основные членения технологического процесса изготовления изделия.

4. Способ составления информации об элементах технологиче­ского процесса изготовления швейного изделия.

5. Способ представления информации о взаимосвязях элементов ТПШИ.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.