Формирование исходной информации для проектирования процесса производства швейных изделий


Исходной информацией для проектирования производствен­ного процесса швейного предприятия являются [1, 2]:

1. Производственная программа;

2. Материальная смета (потребность предприятия в материа­лах);

3. План сменяемости ассортимента и моделей.

Производственная программа (табл. 1.1) является основным документом предприятия, в котором определены ассортимент и объемы выпускаемой продукции в установленные периоды времени.

Таблица 1.1.

Производственная программа швейного предприятия

№ цеха, потока, участка Наименование изделия Трудоемкость изготовления изделия, час Численность исполнителей, чел. Мощность потока, ед. Объем заказа, ед. Срок выполнения заказа, дн Розничная цена изделия, руб. Оптовая цена заказа, руб.
В смену В день В год

 

Швейное предприятие может работать в одну или две смены, продолжительность смены – R – восьмичасовой рабочий день. Малые предприятия в основном проектируются с односменным режимом работы.

Трудоемкость изготовления изделия при детальной разработке технологического процесса устанавливается по справочнику технологических операций изготовления данного изделия в швейном цехе, для других изделий, отраженных в производственной программе, – по справочникам с отраслевыми затратами времени на изготовление швейных изделий (приложение 1) [11, 21].

Количество рабочих, занятых в потоках по изготовлению различных видов изделий устанавливается по справочной литературе (приложение 2), либо на основе предварительного расчета швейного предприятия.

Выпуск изделий, в единицах, определяется по следующим формулам:

– в смену ;

– в день ;

– в год ,

где: R – продолжительность смены, ч;

N – количество рабочих в потоке, чел.;

Т – трудоемкость изготовления изделия, ч;

m – количество смен;

n – количество рабочих дней в году, дн.

Итоговые значения производственной программы определя­ются по количеству рабочих (гр. 4) и выпуску изделий (гр. 5-8).

Материальная смета (табл. 1.2) определяет суточную потреб­ность предприятия во всех видах материалов, используемых для из­готовления запланированного выпуска изделий (основных, отделоч­ных, подкладочных, прокладочных, утепляющих) и составляется на основе данных производственной программы (графы 3, 4, 8).

Таблица 1.2.Материальная смета швейного предприятия

№ п/п Наиме-нование изделия Выпуск изделий, М, ед. Наименование материала
Верх Подкладка Другие виды материалов
В смену, Мсм В день, Мдн Норма расхода на 1 ед. изделия, Н, м2. Часто встречающаяся ширина, Ш, м Потребность Норма расхода на 1 ед. изделия, Н, м2. Часто встречающаяся ширина, Ш, м Потребность ...
в смену, Lсм, п.м. в день, Lдн, п.м. в смену, Lсм, п.м. в день, Lдн, п.м.
                             
    S S     S S     S S      

Потребность предприятия в материалаха, в погонных метрах, определяется, исходя из нормы расхода на одну единицу изделия Нед (приложения 3, 4), соответствующего сменного Мсм или дневного Мдн выпуска изделий в зависимости от режима работы предприятия и наиболее часто встречаемой ширины Ш материала:

– в смену ;

– в день .

Итоговые значения в материальной смете приводятся по выпуску изделий в смену и в день (графы 3, 4) и потребности по всем видам материалов (графы 7, 8, 11, 12, …). Расход материалов в течение смены Lсм (Lдн) является основой для расчета площадей участков хранения материалов на различных этапах подготовки их к раскрою и необходимого количества оборудования на этих операциях.

Объем работы экспериментального цеха определяют, исходя из плана сменяемости моделей (табл. 1.3). Ассортимент и наименова­ние изделий, изготавливаемых на предприятии (графа 1), отражен в производственной программе.

Количество моделей, изготавливаемых в потоке в течение смены (графа 2), определяется организацией работы швейных пото­ков. Частота сменяемости моделей (графа 3) принимается один или два раза в месяц или квартал.

Таблица 1.3-План сменяемости ассортимента и моделей швейных изделий проектируемого предприятия

Наименование изделий Количество моделей, изготавливаемых в потоке в смену Частота сменяемости моделей в месяц Продолжитель-ность изготовления моделей (в месяцах) Общее количество моделей в год, Ф

Продолжительность изготовления моделей (графа 4) определяется, исходя из производственной программы предприятия, и указывается в месяцах. Общее количество изготавливаемых моделей в год Ф определяется умножением данных, содержащихся в графах 2, 3 и 4:

графа 5 = графа 2 ´ графа 3 ´ графа 4

Общее количество моделей, разрабатываемых в экспериментальном цехе в течение года по всему ассортименту предприятия (графа 5), служит основой для определения численности исполнителей на операциях экспериментального цеха.

Цель работы: Изучить состав исходной информации для расчета основных производственных подразделений швейных предприятий и выполнить необходимые расчеты.

Содержание работы:

1. Изучить состав информации, необходимой для проектирования основных цехов швейного предприятия.

Требования к отчету:

В отчете следует перечислить состав и структуру информации, необходимой для выполнения расчетов основных цехов швейного предприятия.

Вопросы для подготовки к работе:

1. Состав исходной информации для проектирования основных цехов швейного предприятия.

2. Особенности выполнения расчетов исходной информации для проектирования предприятия.

1. Отраслевые нормы расхода ткани и прикладных материалов на швейные изделия.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.