Порядок принятия выморочного имущества.


1. По заявлению заинтересованных лиц (органов местного самоуправления, территориальных налоговых органов, иных государственных органов) о выявлении наличия выморочного имущества государственный нотариус обязан принять меры по его охране (в частности, в присутствии двух понятых составить опись имущества и назначить лиц, ответственных за его сохранность, заключив с ними договоры хранения).

2. Территориальные налоговые органы должны получить у данного нотариуса свидетельство о праве государства на наследство либо при наличии споров (например, с наследниками, не принявшими наследство в установленные сроки) обратиться в суд с требованием о признании своих наследственных прав. После вступления решения суда в законную силу они также получают на его основании одноименное свидетельство.

3. Одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство нотариус обязан передать налоговым органам составленную им опись имущества, а также документы о передаче его на ответственное хранение, за вычетом расходов, связанных с данным хранением.

4. Территориальные налоговые органы должны принять по описи и договорам имущество у ответственных хранителей, в случае его утраты, порчи, недостачи в течение десяти дней ими должен быть заявлен в суд иск о возмещении причиненного вреда.

5. В пятидневный срок после принятия имущества от ответственных хранителей налоговый орган, при необходимости с приглашением специалиста-оценщика, производит оценку наследственного имущества, о чем составляется акт описи и оценки имущества, который в трехдневный срок утверждается руководителем данного территориального налогового органа.

6. После совершения указанных действий налоговые органы должны в соответствии с составленным актом передать имущество государственным (муниципальным) структурам, которые осуществляют полномочия собственника от имени публично-правовых образований. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, которые определены федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

7. Получив переданное имущество, вышеуказанные структуры занимаются вопросами его реализации путем заключения различных гражданско-правовых договоров (купли-продажи, комиссии, агентирования и др.). Запрещается приобретение указанного имущества работниками налоговых органов и указанного федерального агентства. Максимальный размер вознаграждения за оказание услуг по реализации (например, реализующей комиссионной организации) не может составлять более 15% от стоимости имущества.

8. Структуры по управлению федеральным имуществом вправе принять решение о передаче поступившего им имущества субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

9. Вырученные от реализации выморочного имущества денежные средства подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.