Совершенствование спортивной техники в ситуациях переключения от одних средств единоборства к другим в вашем виде восточных боевых искусств.


Для успешного завершения каждой схватки обязательны определенные пространственно-временные взаимоотношения между бойцами. Поэтому ошибки одного из спортсменов в продолжительности, быстроте, глубине боевых действий, амплитуде движений и т.д. открывают перед противником перспективу нанести удар или избежать его получения путем переключения на другое действие. Выполнение действий в ситуациях переключения предъявляет высокие требования к технической подготовленности каратистов, способности сохранить качество техники приемов и передвижений при перестройках двигательных структуру по ходу схватки.

Освоение приемов выполнения действий с переключением обычно идет за овладением приемов выполнения действий в ситуациях взаимоисключающего выбора, направленных на решение аналогичных тактических задач. Например, переключение от удара в голову к удару в туловище осваивается лишь после овладения атакой в открывающийся сектор.

Приемы выполнения действий с переключением целесообразнее осваивать после ложных нападений, а лишь затем после атак, ответных атак, контратак. Подобная последовательность позволяет спортсменам легче сохранять внимание в схватках, избегать значительных по продолжительности неожиданных ситуация, а соблюдение технических норм при перестройках двигательных структур будет достигаться с меньшими психическими напряжениями. Наиболее сложно совершенствование приемов выполнения преднамеренно-экспромтных боевых действий с многоцелевой тактической направленностью, в основе выполнения которых заложена вероятность одного из переключений по мере развития схваток.

Наличие технико-тактической общности облегчает выполнение переключения от одного действия к другому. Например, от выполнения удара рукой легче переключиться к удару рукой, чем удару ногой, от удара легче переключиться к удару, чем к защите. Кроме того, совершенствование приемов переключения более просто в сочетании с тренировкой обусловленных действий. Выполнение приемов переключения в сочетании со взаимоисключающим выбором требует от спортсменов больших психических напряжения и хорошей предварительной технической подготовленности.

Для освоения каждого приема переключения должны быть разработаны конкретные методические положения и последовательность прохождения материала. Исключительная важность приемов переключения от одного вида нападения к другому, от нападения к защите, от защиты к нападению, от действий подготовки к нападениям и защитам требует постоянного их использования в тренировочных занятиях (в значительных объемах при непосредственной близости к соревнованиям).

Качество выполнения переключений в боях связано с точностью предвосхищений пространственно-временных параметров схваток, которые позволяют не реагировать на излишне ранние и поздние движения противников, действовать с максимальной боевой целесообразностью. Ведь поводы для перестройки двигательных структур, усложнения движений, увеличения их количества и продолжительности противники могут создавать умышленно в тактических целях.

Боевая значимость различных средств для использования в ситуациях, требующих переключения , неодинакова. Так, приемы переключения от защиты к атаке и от атаки к защите для отражения ответной атаки или контратаки являются важнейшими элементами боя. Но многие приемы переключений используются в боях лишь эпизодически и имеют частное значение.

При использовании спортсменами приемов выполнения действий в ситуациях, требующих переключений, во многом сказываются особенности подбора средств тренировки и индивидуальные склонности каратистов к определенным двигательным реакциям, оказывающие заметное влияние на стиль боя.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.