Характеристика «обманных» тактических действий, применяемых спортсменами высокой квалификации в вашем виде восточных боевых искусств.


Тактическое обманывание направлено на создание у противника ошибочных представлений в своих намерениях состояниях и возможностях. Достигается оно посредством имитаций положений, движений и всего поведения, соответствующих не истинному положению вещей, а вымышленному, отвечающему тактическому замыслу каратиста.

Процесс обманывания имеет две стороны – внутреннюю и внешнюю. Внутренняя сторона заключается в улавливании каратистом благоприятных моментов в психике противника для введения его в заблуждение; внешняя – в придании правдивости ложным движениям и положениям.

Каратист, ожидающий обман противника, не поддается на него без особого труда может обыграть ложное движение нанесением удара. Следовательно, успешность обманывания зависит от верного предположения о том, что замышляет противник, на чем сконцентрировано его внимание, каково его самочувствие. Итак, акты обманывания должны быть неожиданными, внезапными и убедительными.

В процессе тактической борьбы решаются задачи:

- наблюдения за противником и составления его характеристики;

- создания плана боя на основе своих знаний и обстановки соревнования;

- распознавания доминантных боевых реагирований и намерений противник;

- постановки конкретных тактических задач на создание ловушек, имеющих целью непосредственное нанесение противнику удара;

- введения противника в заблуждение в целях разведки, маскировки, управления его действиями;

- разоблачения ложных действий противника.

При этом тактическое мышление, направленное на создание успеха выполняемых боевых действий и задуманных для дальнейшего использования, должно отличаться глубиной и логичностью замыслов и относительной быстротой. Необходимо стремиться опережать противника не только в движениях, но и прежде всего в решении задач оперативного мышления. Тот, кто первым разгадает заготовленный противником план боя, кто первым составит себе правильное представление в боевом облике соперника, кто раньше поймет его состояние и ближайшие боевые намерения, опередит в расставлении тактических ловушек и т.д., получить решающее преимущество в спортивной борьбе.

Опаздывание с тактическим осмысливанием боя гораздо пагубнее скажется на возможности достижения высоких результатов, чем природная медлительность движений.

Основная тактическая задача в бою – суметь оказаться на возможно более близкой дистанции с бездействующим в данный момент противником, чтобы атаковать. Бой каратисты начинают и ведут на таком расстоянии друг от друга, при котором попытка провести эффективную атаку без предварительного приближения почти наверняка обречена на неудачу. А ожидание противником этого приближения для совершения атаки дает ему возможность успешно применить целый ряд эффективных контрдействий (контратака, атака на подготовку, защита с ответной атакой, отступление с выходом из боевой дистанции). Поэтому эффективное применение атак невозможно без наличия у каратиста умения действовать неожиданно для противника.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1968;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.