Конфигурирование ОС.


Конфигурирование – это настройка ОС на реальное оборудование (hardware), (материнскую плату, видеоадаптеры, нестандартные устройства) и требования пользователя.

Способы конфигурирования ОС:

1) Командные файлы. Первый файл, который запускается – это autoexec.bat. Далее - config.sys, в котором прописываются драйверы нестандартных внешних устройств. Долгое время в config.sys прописывался драйвер компакт-диска:devise=C:\mscdex.exe. Затем стал прописываться драйвер, подходящий для всех компакт-дисков. В настоящее время это еще сохранилось в ОС.

2) С появлением Win 3.11 Microsoft ввела новый механизм конфигурирования ОС: INI – файлы. Главный из них – Win.INI, также program.INI, system.INI. В этих файлах прописаны параметры системы, которые настраиваются на конкретную среду конкретного пользователя.

Все INI – файлы разбиты на секции, выделенные квадратными скобками. В каждой секции есть своя структура. В Win.INI самой первой является секция [boot] с параметрами

RUN=

LOAN=

Если в данной секции вписана какая-либо программа, то это значит, что в ОС есть вирус.

В system.INI первая секция – Windows.

3) Данный способ конфигурации касается ОС, сделанных на технологии Win NT, Win98, в них включено такое понятие как реестр.

Реестр – это иерархическая база данных, в которой хранятся параметры ОС, запуска программ, настройки всех программ.

Замечание: реестр – это постоянно используемая часть ОС. Т.е. любая программа может обратиться к нему и изменить его, читать значения и т.д., поэтому алгоритм работы с ним следующий:

3.1) при установке любой программы в ОС желательно сохранить реестр.

С реестром работают regedit – Win98, regedt32 – Win XP.

В XP реестр сохраняется самостоятельно и формирует точку восстановления. При запуске ОС загружается реестр и создается его копия. Копия нужна, для того чтобы если ОС правильно загрузилась, то копия фиксирует, что это правильная копия, и с нее в следующий раз будет загружаться ОС.

3.2) Если какая-либо программа испортила реестр, то ОС попытается загрузиться с предыдущей копии реестра.

3.3) Если испортилась и копия реестра, то ОС переходит в режим безопасной загрузки, отключая максимум драйверов, и пытается восстановить свои параметры, в том числе реестр.

Для безопасности можно создать папку, куда скопировать копию реестра. Также установленные программы нужно обязательно убирать через деинсталляцию, иначе останутся неиспользуемые ветви реестра, что приводит к тому, что реестр «разбухает». Это объясняется следующим фактом: при удалении данных из реестра они на самом деле остаются и занимают память, а только лишь не отображаются при просмотре реестра, что является значительным недостатком.

К программам чистки реестра относятся следующие:

regclean – находит некорректности и спрашивает: удалить их или нет;

twiuk up – программы конфигурирования компьютера для повышения его производительности, которые можно изменить до 200 внутренних настроек и norton utilites, однако качественную чистку реестра данные программы не обеспечивают..

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.