Типы файловых систем.


1)Одноуровневая организация файлов непрерывными сегментами состоит в следующем: строится простейшая структура, состоящая из имени файла, начального и конечного блока.

Достоинства такой организации: простая система управления, быстрый доступ к содержимому файла.

Недостатки: если будет много мелких файлов, возникает фрагментация диска.

2) Блочная организация файла представляет собой следующее: есть некоторый фиксированный размер диска под каталог, где находится информация обо всех блоках на этом диске.

последовательность

Достоинства: а) файл может быть фрагментирован как угодно, т.к. в каталоге лежит информация о том, где находится на диске содержимое этого файла. Т.е. получается, что, просматривая каталог, определяем, где он находится на диске.

б) быстрый доступ к последовательности чтения файла.

Недостаток: фрагментация.

3) Иерархическая файловая система.

При данной системе существует корневой каталог, в котором могут находиться другие каталоги или файлы, при этом с точки зрения хранения информации о каталогах или файлах ОС не делает никакой разницы: и там, и там требуется место на диске под информацию, где они хранятся. Однако каждый файл имеет атрибуты: -А, -S, -H, -R, -каталог - т.е. в нем содержится информация о том, где лежат другие файлы.

 

 

Количество ENTRY ограничено. В дискете их 256 шт., для жесткого диска (FAT) – 255 шт.

Единственное требование к ОС: корневой каталог при форматировании диска создается всегда, а остальные каталоги создаются по мере надобности.

Замечание: иерархическая структура хранения наиболее перспективна, т.к. позволяет гибко создавать каталоги, перемещать, уничтожать и однозначно идентифицировать любой файл как объект на диске за счет прописывания полного имени файла.

Например, C:\program file\1C-бух\1C.exe

 

Файл на диске.

 

Вне зависимости от количества поверхностей, такова физическая емкость диска.

Сейчас объемы диска увеличились до 40Мб, однако размер диска остался прежним. Также сейчас диск разбивается не на 17 секторов, а на 53-57, цилиндров сейчас 80, поверхностей – от двух до четырех, плотность записи на каждом цилиндре и в каждый сектор возросла. За счет этого растут объемы диска.

Вообще файл – это совокупность цилиндров плюс номер поверхности плюс номер цилиндра плюс номер сектора, в том случае, если файл занимает один сектор. Если же секторов больше, необходима информация о том, где файл продолжается.

 

 

вытянутые в одну последовательность сектора, начиная с нулевого

 

В нулевом секторе хранится вся информация о структуре диска. Далее размещена FAT-таблица (таблица размещения файлов), которая занимает фиксированное значение. Затем идет корневой каталог.

Замечание 1: корневой каталог всегда создается при форматировании диска.

Остальные каталоги, кроме корневого, пользователь может создавать сам, причем эти каталоги тоже файлы со специальными атрибутами, в которых лежит информация про другие файлы или каталоги.

Замечание 2: FAT может состоять из таблицы, а может из таблицы и ее копии, т.е. получается, что информация о файлах лежит в двух экземплярах, причем эти экземпляры должны точь-в-точь совпадать.

Обычно ОС работает с оригиналом FAT-таблицы, однако если выясняется, что в ней есть ошибка, то ОС обращается к копии FAT-таблицы.

FAT – это отображение пространства под файлы.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.