Условия применения и классификация бензиномоторных пил


Бензиномоторная пила (бензопила) – переносной механизированный инструмент, снабженный карбюраторным одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания с воздушным охлаждением и пильным механизмом. Пильный механизм представляет собой консольную пильную шину, с механизмом натяжения и пильной цепью, которой осуществляется резание древесины.

Бензиномоторные пилы в зависимости от мощности двигателя делятся на легкие (до 2,1 кВт), средние (от 2,2 до 3,9 кВт) и тяжелые (свыше 4 кВт).

Бензиномоторные пилы разделяются на две конструктивные группы с высоким расположением рукояток (специализированные цепные пилы) «Дружба-4 М», МП-5 «Урал-2ТЭ», Husqvarna 262 XPH и с нижним расположением рукояток (универсальные) «Тайга-245»; Урал-44 «Крона-202»; Partner 411/462/511; Husqvarna 365/372; Makita DCS 6000; Stihl MS360; Jonsered 2041/2045.

Специализированные пилы используются при валке деревьев с большим объемом хлыста в равнинной местности, обрезке крупных сучьев и раскряжевке хлыстов. Особенностью конструкции таких пил является высокое расположение рукоятей управления по отношению к пильному аппарату, что позволяет выполнять операцию валки вальщиком в удобном положении. В качестве недостатка можно отметить большую массу пилы.

Универсальные цепные пилы предназначены для валки деревьев объемом до 0,3 м3, обрезке сучьев, раскряжевке хлыстов. В связи с невысоким весом могут использоваться при заготовке древесины в холмистой и горной местности, на основных и подготовительных работах. Расположение рукояток низкое, что позволяет быстро менять вид выполняемой работы простым поворотом корпуса пилы, однако при выполнении валки вальщику приходится низко наклоняться, чтобы выполнить рабочие приемы.

Во всех бензопилах (не исключение и МП-5 «Урал-2») применяют бензиновые двигатели внутреннего сгорания. Через автоматическую фрикционную центробежную муфту сцепления и редуктор, состоящий из пары конических шестерен, крутящий момент от двигателя, передается пильному аппарату. Пильный аппарат состоит из пильной цепи, ведущей и ведомой звездочек, устройства для натяжения цепи и амортизатора.

Применяют два типа пильных цепей: ПЦП – для поперечной распиловки и ПЦУ – универсальная цепь, как для поперечной, так и продольной распиловки. Оба типа пильных цепей состоят из трех рядов звеньев, при этом звенья среднего ряда через хвостовики входят в зацепление с зубьями ведущей звездочки и тем самым осуществляется движение всей пильной цепи.

Для запуска двигателя используется съемный стартер, который вращает моторист, вытягивая капроновый шнур.

Рама пилы виброгасящая с высоким расположением рукояток. Верхний контур рамы через виброгасящую пружину соединен со стойкой. На раме размещается также бензобак, а у правой рукоятки закреплены рычаги управления дросселем карбюратора.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.