Условия применения и классификация электромоторных пил


Электромоторные пилы получили применение главным образом при раскряжевке хлыстов и разделке долготья на коротье, обрезки вершин и крупных сучьев на лесных складах. В основном применяются пилы мощностью двигателя 1,5…3,0 кВт с консольным пильным аппаратом, управляемые одним рабочим. Учитывая необходимость разделки в отдельных случаях крупномерных бревен и хлыстов, ограниченно эксплуатируются переносные пилы, управляемые двумя рабочими, с пильным аппаратом длиной 100 см и более мощным двигателем (5…12 кВт).

Отечественной промышленностью изготовляются электромоторные пилы двух марок: ЭП-К6 на частоту тока 200 Гц и ЭПЧ-3 на частоту 400 Гц; мощность двигателя этих пил составляет соответственно 1,7 и 3,0 кВт.

Электромоторные пилы по сравнению с бензиномоторными имеют более простую конструкцию, удобны в эксплуатации, у них значительно меньший уровень шума и вибрации и отсутствует выброс в атмосферу отработанных газов. Вместе с тем для них необходим источник электрической энергии и кабельная сеть, что ограничивает применение электромоторных пил в условиях лесосеки. Это возможно только при наличии мобильных элетростанций (АРУМ и ЭЛХА), в которых электроэнергия вырабатывается в результате работы генераторов от двигателей внутреннего сгорания.

Следует отметить важные правила эксплуатации электромоторных пил: подготовленную к работе пильную цепь следует хранить в смазанном состоянии или в масляной ванне; источники питания должны иметь приборы для контроля напряжения, частоты и силы тока; запрещается работать при несоответствии частоты и напряжения паспортным данным более, чем на 10 %.

При включении двигателя пильная цепь не должна касаться дерева. Пиление начинают после включения и подведения упора к дереву. При пилении рекомендуется производить медленные плавные качательные движения. В случае зажима пильного аппарата двигатель следует немедленно отключить. Пильную цепь надо затачивать не менее 2-х раз в смену, после чего погружать в масляную ванну на 10 мин. После каждого часа работы ведомую звездочку необходимо погружать в подогретое масло. Пилой разрешается работать при температуре двигателя до 70 ºС. При повышении температуры двигателя более 70°С его следует остудить обдувом воздуха при снятой пильной цепи. Воспрещается охлаждение двигателя снегом или водой. Нельзя допускать загрязнения ведомой звездочки, работать с подгоревшими и загрязненными контактами муфты и выключателя.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.