Объясните, почему развитие машинной промышленности необходимо было начинать со строительства железных дорог?


Какими социальными причинами можно объяснить глубокий кризис, охвативший металлургические заводы Урала после отмены крепостного права?

Кто был создателем теории общинного социализма, и в чем суть этой теории? Что нового было внесено в эту теорию Н.Г.Чернышевским.

Какова роль Г.В.Плеханова в распространении марксизма в России?

Когда и между какими странами стали формироваться военные блоки. В чем причины этого явления?


Тема 14. Время первой русской революции. 1905-1907

Учебные вопросы:

1. Причины революции.

2. Образование политических партий.

3. Зарождение российского парламентаризма.

Причины революции

В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник этого конфликта заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации.

Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос. Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.

Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина.

Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным способом хозяйствования и землевладения. Крестьяне же видели решение своих проблем в экспроприации помещичьего землевладения. Поэтому отношения внутри деревни и между помещиками и крестьянами, были обострены до предела. И нужен был лишь небольшой толчок, который мог дать движение этой лавине.

Вторым фактором, обусловившим революционный взрыв в России, был рабочий вопрос. Быстрый переход от традиционного общества к индустриальному, породил рост и развитие новых общественных классов

буржуазии и пролетариата. Отношения между ними, отягощенные к тому же процессом первоначального накопления, характерным для начальной стадии развития индустриального общества, приводили к острым столкновениям и росту классовой борьбы. К этому следует добавить, что государство хронически запаздывало с созданием рабочего законодательства. Отношения между трудом и капиталом фактически долгое время не были предметом правового регулирования.

Поэтому не случайно пролетарское движение стало важнейшим фактором развития первой русской революции.

Третьим составляющим революционного процесса стало обострение отношений между нациями и народностями внутри многонациональной империи, что традиционно называется национальным вопросом.

Началом первой русской революции явились события в Петербурге 9 января 1905г., вошедшие в историю как «Кровавое воскресенье».



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.