Советы и политика Временного правительства


Важнейшим вопросом, который встал перед Советами и Временным правительством, был вопрос о характере переживаемой в России революции. Здесь их позиции совпадали. Все считали, что в стране происходит буржуазно-демократическая революция. Каждая из представленных властей видела в деле ее развития свое место и роль.

Сложнее дело обстояло в отношении определения характера войны и способов выхода из нее. Петроградский Совет обнародовал знаменитый Приказ № 1. Этот документ заложил основы демократизации армии, то есть ее развала и гибели. По их же инициативе было сформулировано положение о заключении «всеобщего, демократического мира без аннексий и контрибуций». Однако Временное правительство считало, что выход из войны может быть достигнут только на путях ее победоносного завершения. 18 апреля 1917г. Временное правительство подтвердило свои союзнические обязательства перед странами Антанты(Нота Милюкова). Это привело к политическому кризису, и отставке правительства. В мае 1917г. образовалось первое коалиционное правительство, в него вошли меньшевики и эсеры. Председателем правительства стал А.Ф.Керенский.

Попытки Временного правительства стабилизировать положение в стране и решить ряд насущных задач оказались неудачными. И главная причина была в том, что война, как всесильный режиссер, по своему выстраивала логику событий. Все политические партии, пришедшие к власти после февраля 1917 г., в том числе и демократия, о необходимости которой так долго говорили либералы и социалисты, оказались заложницами революции, развивавшейся в условиях тяжелой войны, которую вела Россия. Страна не могла выйти из войны, а без ее окончания нельзя было ни созвать Учредительное собрание, ни решить аграрный, рабочий и национальный вопросы.

Причем время работало против власти. По мере дальнейшего развития революции в стране нарастал политический и социально-экономический хаос. Дабы остановить эту опасную тенденцию Временное правительство все-таки попыталось предпринять наступление на германском фронте, однако, слабо подготовленное, оно закончилось провалом. В результате, в Петрограде 4 июля 1917г. вспыхнуло, подготовленное большевиками восстание частей военного гарнизона. В августе была сделана попытка генерала Л.Г.Корниловаввести в столицу войска, однако эта попытка провалилась. К осени обстановка в стране стала неуправляемой - все больше нарастал вал анархии. Дни Временного правительства были сочтены.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.