Костюмы для детей от полугода до 3-4 лет


Карнавальный костюм для малыша не должен создавать неудобства для вас и малыша. Поэтому технология пошива любого персонажа не существенно отличается. Основой таких костюмов является комбинезон с удобной застежкой молния и капюшоном. Для ног предусмотрены удобные тапочки-лапки. Ниже приведены описание и выкройки основы костюма, из которого при добавлении нескольких характерных деталей (нос, уши и хвост), можно создать достаточно широкий ассортимент костюмов. На фотографиях вы можете увидеть следующие костюмы, сшитые по приведенным выкройкам: чебурашка, снеговик и зайчонок. Важно! Грим для детей младенческого и младшего дошкольного возраста не рекомендуется по санитарно - гигиеническим нормам.

Размеры от 62 до 104.

Материалы :

Основная ткань 1.5 метра ( для медведя и чебурашки - коричневый, волку и коту- серый, лисе и белке – рыжий и т.п.)

Подкладочная ткань, желательно трикотаж х/б -1,5 метра

Застежка молния длиной 40 см

Поролон,

Синтепон

Ригелин для длинных хвостов или ушей

Ход работы:

Комбинезон

  1. Проложить строчку по горловине частей переда и спинки.
  2. Стачать части переда по средним срезам двумя строчками. Надсечь припуски шва в местах изгиба.
  3. С лицевой стороны приколоть и настрочить детали живота на переднюю деталь зигзагообразной строчкой.
  4. Сметать срезы горловины деталей.
  5. Стачать части спинки по средним срезам двумя строчками до выступа. Надсечь припуски шва в местах изгиба.
  6. Стачать перед и спинку по плечевым срезам.
  7. совершить те же операции (пункты 1 – 6, кроме 3) с выкройками из подкладочной ткани.
  8. Вывернуть подкладку по линии горловины на лицевую сторону. Надсечь припуски по срезам горловины изделия в местах изгиба. Вколоть и вметать подкладку по линии горловины (оба среза) в горловину изделия, совместив линии середины деталей, при этом плечевые швы подкладки совпадают с плечевыми швами комбинезона. Стачать части спинки по средним срезам. Надсечь припуски шва в местах изгиба.
  9. Отогнуть на лицевую сторону припуски на обработку передних краев частей спинки и проложить строчку вдоль срезов горловины спинки. Проложить строчку по горловине изделия.
  10. Заутюжить припуски передних краев спинки на изнаночную сторону.

Рукава

 

  1. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, вколоть и втачать рукав в пройму, при этом .центральная малая окружность на рукаве совпадает с плечевым швом изделия; совместить остальные малые окружности. Проложить строчку на расстоянии 3 мм от строчки втачивания рукава. Подрезать припуски шва ниже выступов до ширины 1 см. Заутюжить припуски шва на рукав.
  2. Одной строчкой стачать боковые и нижние срезы изделия и рукавов соответственно, совмещая швы втачивания рукавов.
  3. Стачать каждую манжету в кольцо по срезам с двумя выступами.
  4. Заутюжить каждую манжету вдоль посередине изнаночной стороной внутрь. С лицевой стороны приколоть и притачать манжету к нижнему срезу рукава, совместив шов манжеты со швом рукава и уравняв открытые срезы деталей, растягивая срезы манжеты в соответствии с длиной нижнего среза рукава. Проложить вторую строчку по припускам шва на расстоянии 6 мм от первой и подрезать припуски шва близко ко второй строчке.
  5. Заутюжить манжету вниз, припуски шва вверх, на рукав.
  6. Заутюжить на изнаночную сторону припуск на подгиб низа каждого рукава шириной 1,5 см и застрочить швом шириной 1 см. С лицевой стороны настрочить зигзагообразную тесьму на расстоянии 2,5 см от нижнего края рукава, прокладывая строчку по линии середины тесьмы.
  7. Чтобы свободно вдеть эластичную тесьму в кулиску, зафиксировать припуски швов на участке кулиски при помощи клеевой паутинки или закрепить их ручной строчкой.
  8. Заутюжить на изнаночную сторону нижние края изделия шириной 2 см. Застрочить по сгибу швом шириной 1 см, образуя кулиску.
  9. Отрезать 2 куска эластичной тесьмы длиной, равной длине шаблона для эластичной тесьмы. Вдеть эластичную тесьму в кулиски. Проложить вертикальные строчки временного назначения по концам кулисок так, чтобы под строчку попали концы эластичной тесьмы.
  10. Стачать перед и спинку по шаговым срезам, совмещая, средние швы деталей.
  11. Отрезать кусок застежки липучки длиной, равной длине застежки на переде комбинезона. Настрочить мягкую часть застежки липучки на левую часть переда с изнаночной стороны. Настрочить край застежки правой части переда на край жесткой части застежки липучки.

Капюшон костюма

Ход работы:

 

  1. Обработать вытачки на центральной части капюшона. Проложить машинную строчку по намеченным линиям вдоль боковых срезов центральной части капюшона.
  2. Обработать вытачки на боковых частях капюшона. Надсечь припуски по боковым срезам центральной части капюшона к строчкам в местах изгиба. Приколоть и притачать боковые части капюшона к боковым срезам центральной части капюшона, совместив выступы. Надсечь припуски швов в местах изгиба.
  3. Стачать части подкладки капюшона так же, как части верха капюшона, оставив в одном шве не стачанным участок для последующего вывертывания. Обработать обтачным швом все срезы капюшона.
  4. Вывернуть капюшон на лицевую сторону; приутюжить. Подшить подогнутые внутрь края открытого участка в шве подкладки вручную потайными подшивочными стежками.
  5. Отрезать кусок эластичной тесьмы шириной 2,5 см длиной 6,3 см. Изнутри настрочить эластичную тесьму на капюшон по намеченной линии между малыми окружностями, прокладывая строчку по линии середины тесьмы и растягивая тесьму по мере выполнения строчки.
  6. Отрезать кусок застежки липучки длиной 3 – 2 см. Настрочить мягкую (с петельками) часть застежки липучки на передний край левой части капюшона с лицевой стороны. Настрочить жесткую (с крючочками) часть застежки липучки на передний край правой части капюшона со стороны подкладки

Уши

Нарисуйте уши на бумаге и приложите к голове вашего малыша. Если размеры и форма вас устраивают, тогда приступайте к раскрою.

Материалы:

Основная ткань

Розовая или серая для внутренней части уха

Ригелин

поролон (для больших ушей)

Подкладочная ткань (используется в случаях, когда основная ткань не имеет ворса)

Ход работы:

 

  1. Обработать каждое ухо: перегнуть внутреннюю часть уха лицевой стороной внутрь, совместив пунктирные линии и малые окружности, и застрочить складку, прокладывая строчку по пунктирным линиям. Разутюжить складку.
  2. Обработать обтачным швом (ширина шва 6 мм) все срезы уха, кроме нижнего среза.
  3. Вывернуть ухо на лицевую сторону.
  4. вставить кусочки ригелина, рассчитав длину так, чтобы концы оставались снаружи на 5 см с обеих сторон.
  5. закрепить ригелин небольшими стежками.
  6. для безворсовых тканей понадобится раскроить и стачать дополнительное внутреннее ушко из подкладочной ткани. К нему будет крепиться ригелин, а ухо из основной ткани оденется как чехол.
  7. если вы шьете чебурашку или слона, то уши потребуют дополнительного вкладыша из поролона. Раскроить поролон по выкройке уменьшенной на 1,5 см по периметру. Вырезать полоску поролона шириной 4 см и приклеить при помощи клея «Момент- 1» по краю поролонового уха. Вложить поролон внутрь готового уха из основной ткани.
  8. Подогнуть внутрь припуск по нижнему срезу уха шириной 6 мм. Вручную пришить уши к капюшону по намеченным линиям. Следите, чтобы ригелин был направлен вдоль головы по задней ее части, тогда уши будут смотреть вертикально вверх.

Хвост

Возможно, что хвост вам не понадобится, это самая неудобная часть костюма, но если нужно для создания образа, то можно и потерпеть. Ведь сложно представить лису или белку без шикарного рыжего хвоста.

Материалы:

Основная ткань

В некоторых случаях синтепон и подкладочная ткань

Ход работы:

Для малышей хвост выкраивать в зависимости от персонажа по тем же выкройкам как для детей постарше, только без набивки. Желание посидеть или возможность упасть у малышей до 3-х лет встречается гораздо чаще, чем у детей старшего возраста. Синтепон, ригелин, поролон и проволока в данном случае исключаются.

  1. Выкроить хвост, сложить обе половинки лицевыми сторонами внутрь и стачать на расстоянии 1 см от края. Если костюм из меха или велюра предварительно сметайте деталь костюма.
  2. Выверните хвост на лицевую сторону и закрепите ручным швом на нижней части спинки костюма.
  3. При желании добавить объема хвосту вложите в него перед креплением к комбинезону длинную подушечку из подкладочной ткани, набитую синтепоном.

 

Рога

Материалы:

Ткань, подходящая по цвету, флис, велюр и др.

Синтепон или поролон

ригелин

Ход работы:

  1. Обработать каждый рог: обработать обтачным швом все срезы рога, кроме нижнего края.
  2. Вывернуть рога на лицевую сторону. Набить объемным наполнителем. Поролон выкраивается по форме рога и плотно вставляется внутрь.
  3. вставить ригелин на всю длину рога или можно его не использовать, если набивка из поролона достаточно хорошо держит форму.
  4. Подогнуть внутрь припуск по нижнему срезу рога.
  5. Приколоть и пришить рога вручную к капюшону по намеченным линиям так, чтобы рога были развернуты друг к другу.

Крылья

Также как и хвост, крылья должны быть мягкие. Чтобы не навредить вашему малышу при случайном падении. Избегайте фатина, он только выглядит заманчиво. А на деле легко теряет форму и легко царапает нежную кожу ребенка и ваши колготки.

Материалы:

Ткань зависит от выбранного образа. Бабочка, фея и стрекоза могут носить крылья из органзы или фатина с золотым напылением.

Косая бейка

Краска контур для нанесения рисунка

Ход работы:

  1. вырезать крылья по форме в зависимости от образа (бабочка, фея, божья коровка или летучая мышь). Каждое крыло состоит из двух деталей.
  2. сложить крыло сколоть и сострочить.
  3. край вывернутого изделия можно обработать фигурной строчкой или косой бейкой.
  4. пришить оба крыла на спинку костюма незаметным швом.
  5. Края крыльев можно крепить на запястьях, при помощи закрепленных на нижних углах крыльев браслетов из эластичной тесьмы.

Усики для бабочки

Не часто встретишь малыша, который согласится поносить на голове ободок с усиками или другое украшение. Поэтому рекомендую сшить из эластичной ленты или полоски трикотажа повязку, на которой закрепить пару бомбончиков на коротких шнурах. Смотреться будет забавно.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.