Самый простой способ превратиться в забавную зверушку( для детей старше 3-х лет и даже для взрослых).


Уши и хвосты.

Самым простым в исполнении является использование готовой одежды подходящей по цвету, дополненной ушами и хвостом. Поэтому сначала остановимся на различных вариантах изготовления ушей способах крепления хвостов, чтобы в дальнейшем вы могли выбрать наиболее приемлемый для вас.

Уши для зверей,( вариант 1)

Сразу оговорюсь – я против этого варианта и рассматриваю его как срочную необходимость создания подобия костюма в условиях стихийного бедствия. Картон, бумага не самые надежные спутники детей любого возраста. Такую маску лучше делать вместе с детьми, это доставит им удовольствие, таких масок можно сделать много, например для конкурсов на праздновании дня рождения или для стихийного карнавала. Но такого рода маски одноразовые, поэтому не расстраивайтесь собирая плод своих трудов веником с пола. Совет: если вам нужно несколько одинаковых масок отсканируйте ваш шаблон и распечатайте на картоне для детского творчества. Этот картон достаточно мягкий и легко проходит в любом принтере, и он может иметь необходимый цвет, что избавит вас от лишней работы. Вместо него можно также использовать бумагу для черчения.

Материалы и инструменты:

цветной картон,

цветная бумага,

ткань

клей ПВА,

клей «момент-кристалл»

ножницы.

 

Ход работы:

  1. Первым делом склеиваем картонный обруч по размеру головы ребенка. Длина картонной полоски от 45 до 56 см, ширина 4 см.
  2. вырезаем из картона уши соответственно выбранному образу, обклеиваем их и ободок цветной бумагой или хлопчатобумажной тканью соответствующего цвета при помощи клея ПВА. Поросячьи - розовые, длинные серые или белые - заячьи, рыжие треугольные – беличьи, с черными кисточками на кончиках, черные круглые — Микки-Мауса и т.д.. У большинства животных серединка уха отличается по цвету и бывает либо розовой, либо серой. Кружочек или треугольник выбранного цвета приклеиваются поверх материала основного цвета как аппликация.
  3. примерить ободок, закрепить концы в кольцо и отметить карандашом расположение ушей.
  4. приклеиваем или крепим при помощи степлера уши на ободок.
  5. Добавьте немного грима — розовый носик, полоски на щечках, чуть подведенное нижнее веко.

Уши для зверей,( вариант 2)

Второй вариант достаточно универсален, износоустойчив, легко стирается и при использовании качественных материалов сносу не имеет. Его единственный минус состоит в том , что его можно использовать только для ушей небольшого размера, например кошки. Длинные уши зайца не смогут принять вертикальную форму и будут стягивать все изделие с головы под действием силы тяжести.

Материалы:

Эластичная лента

Ткань основного тона

Ткань серая или розовая для внутренней части уха

Поролон толщиной 2 см

Ход работы:

  1. отмерить полоску эластичной ткани по ширине 8 см и длине соответственно диаметру головы. Стачать боковые срезы. Сшить концы вручную или машинной строчкой по кольцу. Вставить эластичную тесьму с фиксатором для регулирования размера повязки.
  2. выкроить уши из ткани и поролона толщиной 1 см
  3. стачать уши, сложив ткань лицом к лицу по боковым срезам, оставив открытой нижнюю часть
  4. вывернуть уши на лицевую сторону и вставить поролоновые детали
  5. зашить нижние срезы подгибая ткань внутрь на 6 мм и закрывая отверстие ручным швом.
  6. прикрепить уши к эластичной ленте незаметным швом. Одно из ушей прикрепите на ленте таким образом, чтобы оно закрывало шов соединяющий концы ленты

Уши для зверей,( вариант 3)

Этот вариант изготовления ушей самый надежный и допускает больше вариантов в подборе персонажа. Возможно уши чебурашки будут все таки тяжеловаты, но зато со всеми остальными проволочный ободок справится с легкостью. Вместо проволоки можно купить готовый металлический ободок.

Материалы:

Проволока полужесткая толщиной 2-3 мм, длиной 40 см

Поролон толщиной 5 мм, длиной 42 см, шириной 15 мм

Клей «Момент - 1»

Ткань основного тона

Ткань серая или розовая для внутренней части уха

Поролон толщиной 2 см

Ход работы:

  1. согнуть проволоку по окружности по форме ободка, закруглив при помощи круглогубцев концы. Окружность не должна смыкаться, достаточно будет если будет ободок составлять три четверти от окружности головы.

 

  1. обклеить проволоку тонким поролоном, закрепляя на ободке прищепками. Через 2-3 минуты прищепки можно будет снять.
  2. обшить ободок основной тканью ручным потайным швом. При использовании эластичной ткани можно предварительно стачать машинным швом полоску ткани и натянуть ее на каркас.
  3. выкроить подходящие уши из ткани и поролона
  4. стачать уши, сложив ткань лицом к лицу по боковым срезам, оставив открытой нижнюю часть
  5. если уши длинные, то следует вставить ригелин или проволоку. Для этого понадобится продублировать уши вкладышами из подкладочной ткани, которые выкраиваются по тем же выкройкам и стачиваются. Ригелин вставляется по всей длине уха и крепится небольшими стежками к швам внутри подкладочной детали каждого уха. Из проволоки нужно сделать петлю равную половине всей длины конечного уха и вклеить ее в поролоновый вкладыш.
  6. вывернуть уши и вставить поролоновые детали, зашить нижние срезы вручную. прикрепить уши к ободку незаметным швом
  7. Такой ободок способен выдержать довольно серьезную нагрузку и, несмотря на большую трудоемкость, доставит меньше хлопот в эксплуатации.


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.