Время работы газодымозащитников в среде с повышенной температурой


 

№ п/п   Температура окружающей среды, °С   Допустимое время пребывания, мин
Относительная влажность воздуха, %
15-49 50-84 85-100
-
-

 

Для повышения и поддержания на достаточно высоком уровне теп­ловой устойчивости, улучшения состояния здоровья, снижения воспри­имчивости к простудным заболеваниям необходимо посещение газодымозащитниками саун и бань, оборудованных в учебно-тренировочных ком­плексах ГДЗС.

Температура воздуха в парных банях должна поддерживаться на уров­не (50-60)°С при влажности (80-100)% и в саунах в пределах (70-90)°С при влажности (10-15)%. Время пребывания в сауне — (25-30) минут, в парной — (8-12) минут. Тренировки газодымозащитников в дымокамере направлены на фор­мирование у них психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации. В процессе таких тренировок газодымозащитники совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.

Моделируемые ситуации при тренировке в теплодымокамере дол­жны быть максимально приближены к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них необходимо включать элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволит добиться от пожарного полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

Время, отводимое на тренировку в теплодымокамере, рекомендуется распределять следующим образом:

- постановка задачи и инструктаж — 5 минут;

- определение PWS170 — 10 минут;

- разминка — 10 минут;

- боевая проверка и включение — 5 минут;

- тренировка на свежем воздухе — до 20 минут;

- отдых — 5 мин;

- тренировка в теплокамере (с выключением) — до 25 минут;

- отдых — 5 минут;

- тренировка в дымокамере — до 20 минут;

- выключение и отдых — 10 минут;

- разбор занятий — 5 минут;

- проведение проверки № 2 СИЗОД (после занятий). Определение уровня общей физической работоспособности (ОФР) газодымозащитников проводит медицинский работник через степ-тест PWS170 с заполнением вкладыша к личной карточке.

После выполнения упражнений в теплокамере газодымозащитники отдыхают в предкамере, выключившись, до установления ЧСС 100 уд./мин.

Если за время отдыха пульс до указанной частоты не восстановился, то к дальнейшей тренировке газодымозащитники в дымокамере не допускаются.

Руководитель занятий, с учетом оснащенности дымокамеры сред­ствами имитации, создает в ней обстановку, которая должна быть неиз­вестной для тренирующихся. Изменение обстановки достигается расста­новкой модулей, препятствий, трансформирующихся перегородок, после­довательностью включения звуковых и световых эффектов и т. д.

В ходе выполнения поставленной задачи командир звена ГДЗС пос­тоянно передает информацию на пост безопасности об обстановке и своих действиях.

С учетом поступающей информации руководитель занятия с пульта управления, при необходимости, корректирует ход выполнения упражнения.

Тренировки в тепло- и дымокамере можно объединять в зависимости от сложности и объема выполняемых упражнений, а общее время пребы­вания в среде с повышенной температурой определять по табл. 4.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.