Требования по охране труда при проведении тренировок в СИЗОД


Тренировки газодымозащитников, особенно в дымовой камере и на огневой полосе психологической подготовки, представляют собой слож­ный и небезопасный вид практических занятий.

Вместе с тем необходимые меры по охране труда, исключающие несчастные случаи, не должны превращаться в перестраховку, мешающую совершенствованию боевого мастерства личного состава ГДЗС, форми­рованию умения правильно и решительно действовать в нестандартной ситуации.

Ответственность за соблюдение техники безопасности при прове­дении тренировок личного состава в теллодымокамерах возлагается на руководителя занятий.

До начала тренировок руководитель занятий должен убедиться в исправности систем электрооборудования, дымоудаления, освещения, связи и сигнализации, приборов контроля температуры.

Все виды тренировок выполняются личным составом в боевой одеж­де и снаряжении, а при необходимости — в теплоотражательных костюмах.

При тренировке в дымокамере звено ГДЗС должно работать в связке и обеспечиваться средствами связи.

Для поддержания постоянной связи со звеном ГДЗС, работающим в дымокамере, выставляется постовой на посту безопасности.

Очередное тренирующееся звено ГДЗС является резервным для ока­зания при необходимости помощи работающему звену. В случае потери сознания газодымозащитником необходимо:

- в задымленной зоне привести в действие аварийную подачу, прове­рить открытие вентиля кислородного (воздушного) баллона, состояние дыхательных патрубков, сообщить о случившемся на пост безопасности, вынести пострадавшего на свежий воздух и оказать первую медицинскую помощь;

- на свежем воздухе снять с пострадавшего лицевую маску, дать понюхать нашатырный спирт, при необходимости произвести искусст­ венное дыхание и вызвать скорую помощь.

Для оказания первой медицинской помощи в случае получения по­жарными травм или при появлении у них стрессового перенапряжения, теплового удара необходимо иметь на посту безопасности аптечки со сле­дующим набором медикаментов:

- ацизол (антидот оксида углерода);

- анальгетики (50%-й раствор анальгина 2,0 мл, фентанила — 1 флакон);

- настойка йодная (5%-я);

- марганцовокислый калий в кристаллах;

- лейкопластырь и бинты (не менее 3 шт.);

- кислота борная;

- трубка резиновая (жгут) длиной 1 м;

- транспортно-иммобилизационные шины;

- настойка валерианы, валидол, вата;

- раствор аммиака (10%-ный).

Все тренировки газодымозащитников проводятся под контролем медицинского работника (подготовленного санинструктора).

В случае отравления газодымозащитника продуктами горения или получения теплового удара необходимо вызвать скорую медицинскую помо­щь, а до ее прибытия оказать доврачебную помощь.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3028;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.