Термины акробатических упражнений


Группировка – согнутое положение тела (колени к плечам, локти прижаты, кисти захватывают голени). Раз­личают: группировку лежа, сидя и в приседе, а также широкую группировку.

Кувырок – вращательное движение тела с последо­вательным касанием опоры плечами или спиной и перево­рачиванием через голову. Различают: кувырок вперед, ку­вырок с прыжка, кувырок назад, кувырок через голову, плечо и др.

Переворот – вращательное движение тела с полным переворачиванием и с промежуточной опорой руками или головой (или тем и другим одновременно). Различают: переворот вперед, назад, переворот в сторону, переворот с головы, переворот на одну ногу и др.

Рондат – переворот с поворотом кругом и приземле­нием на обе ноги.

Курбет – прыжок назад с рук на ноги.

Подъем разгибом - вскок на ноги, выполненный из упора согнувшись (с лопаток). Его можно сделать в сед, в сед ноги врозь, на колени и др.

Сальто – вращательное движение тела прыжком с полным переворачиванием без промежуточной опоры. Различают: сальто вперед, назад, в стороны, с поворотами, маховое сальто и др.

Темповой подскок – небольшое подпрыгивание на маховой ноге, другая согнута вперед, руки вверх. Применя­ется в качестве связующего элемента в прыжковой акро­батике.

Шпагат – сед с предельно разведенными ногами и ка­санием опоры всей длиной той и другой ногой (рис. 14).

Рис. 14. Шпагат

Стойка – вертикальное положение тела ногами вверх. Различают стойки: на лопатках, на голове, на руках, на одной руке (рис. 15). Способы выхода в стойки принято кратко обозначать так: силой, перекатом, махом, согнув­шись, прогнувшись, толчком двумя и др.

Рис. 15. Стойки



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4831;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.