Фундаменты и основания по РВС. Хранение ГСМ в таре.


План:

1.Фундаменты и основания резервуаров.

2.Тарные хранилища, эксплуатация тары, механизация погрузочно-разгрузочных работ.

 

1.Основания и фундаменты воспринимают и передают на грунт нагрузку от давления столба жидкости и массы конструкции резервуара. Давление на грунт резервуара высотой 11,5-12 м составляется 0,12-0,13 Мпа. В этом случае достаточно, чтобы площадка под застройку состояла из грунтов с несущей способностью 0,2-0,25 Мпа. Исходя из этого, РВС сооружают на стальных, полускальных песчаных, крупнообломочных, глинистых и макропористых грунтах.

Наиболее часто при строительстве РВС сооружают «нормальные фундаменты». Такое основание состоит из подсыпки, подушки и гидроизолирующего слоя.

Толщина грунтовой подсыпки может достигать от 0,5 до 2 метров, её делают после срезки растительного слоя из щебня, гравия или песка, укладывая их горизонтальными слоями толщиной 0,15-0,2 метра с последующим уплотнением. На подсыпку укладывают подушку фундамента толщиной 0,2-0,25м. Для этого используют зернистые материалы с размером частиц в поперечнике 2,5см. Радиус подушки должен быть на 0,7м больше радиуса резервуара с уклоном от центра i-1:50(0,02). По краям подушки устанавливают откосы i-1:1,5(0,67) замощенные булыжниками или бетонными плитами. На подушку укладывают гидроизолирующий слой, толщиной 0,08-0,1м из супесчаного грунта и вяжущего вещества: жидкого битума, каменноугольный деготь, мазут, в соотношении 9:1. Этот слой после укладки утрамбовывают дорожными катками, он предохраняет днище от коррозии. Готовый фундамент должен иметь вокруг резервуара бровку с уклоном 1:10. Вокруг основания роют кювету с уклоном 0,05 к приемнику канализационного ливневого отвода. Нормальные фундаменты хорошо работают на насыпных грунтах, насыщенных водой.

При изменении тока грунтовой воды под нижней плоскостью монолитного фундамента в результате действия гидродинамических сил возможно смещение грунта. Он вымывается потоком воды из-под фундамента. Может образовываться провал, вследствие чего осадка фундамента будет неравномерной и в конструкциях резервуара возникает напряжение, способствующее развитию усталостных трещин и разрушению конструкций.

 

2.Для хранения ГСМ в таре следует предусматривать специальные помещения. Способ хранения принимается в зависимости от климатических условий, сортности хранимых ГСМ и типов тары. ГСМ с температурой вспышки ниже 318к (45) допускается хранить на открытых площадках или под навесом.

Объемы хранилищ определяются в зависимости от величины потребного количества ГСМ, поступающих в таре, типа тары и условий поставки. Количество тары каждой марки ГСМ определяется по формуле:

– потребный среднесуточный запас ГСМ каждой марки, м^3

- объем тары, м^3

- коэффициент заполнения тары.

 

Тарные хранилища сооружаются вблизи ЖД тупиков, оборудуются грузовыми платформами, средствами погрузки/разгрузки. Общая вместимость зданий для хранения ГСМ в таре не должна превышать 1200 м^3, а для горючих 6000 м^3. Хранилища должны быть разделены несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа на отдельные помещениями вместимостью 200 м^3 для ЛВЖ и не более 1000 м^3 для ГЖ. Допускается и совместное хранение ЛВЖ и ГЖ из расчета 1:5.

Открытые и расположенные под навесом площадки ограждаются земляным валом высотой не менее 0,5м. Для проезда и прохода на площадках следует предусматривать пандусы и стремянки, в земляном валу делается устройство для отвода ливневых вод в канализационную сеть.

В помещении или на площадках в пределах одного обвалования следует размещать не более шести штабелей, длиной не более 25 м и шириной не более 15 метров. Расстояние между штабелями должно быть не менее 5 метров, а в пределах одного штабеля между рядами – 1 метр.

К средствам механизации тарных хранилищ относятся автопогрузчики – аккумуляторные для разгрузки бочек по одной. Автопогрузчики применяются если грузоподъемность более 1500кг.

На небольших складах могут применяться переносные бочкоподъемники (грузоподъёмностью до 500кг) h=1300мм, продолжительность подъема на полную высоту – 70с.

Элеваторы погрузки бочек в крытые вагоны и автомашины (120-130 бочек в час).

Тельферы – также используются для погрузки бочек на автомашины и вагоны.

Транспортеры, погрузочные машины с шарнирной стрелой.

Ручная укладка бочек с ГСМ на полу допускается не более чем в 2 яруса, при механизированной для ЛВЖ -3, ГЖ-5 ярусов.

Укладка бочек на каждом ярусе стеллажа производится в один ярус по высоте, по ширине штабеля или стеллажа. Для транспортирования бочек необходимы проходы шириной 1,8м.

Хранение бочек допускается пробками вверх, неисправные бочки к хранению не допускаются.

Спец. жидкости хранятся на стеллажах в исправной, пломбированной таре, помещения должны охраняться, ежедневно осматриваться, хорошо вентилироваться. Их располагают на расстоянии не менее 300м от жилых, общественных зданий и водоемов.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.