Конструкция горизонтальных стальных резервуаров, железобетонные резервуары – область их использования.


План:

1.Конструкция горизонтальных резервуаров и их установка.

2.Железобетонные резервуары – область их использования.

 

1.Горизонтальные резервуары используются для хранения авиамасел, специальных жидкостей, автотракторных ГСМ, а при суточном расходе менее 30 м^3 и основного вида топлива. Они состоят из следующих основных элементов:

- корпуса;

- днища;

- горловины.

Расположение поясов может быть встык и внахлестку. Днища привариваются к обечайке и могут быть плоскими, коническими, сферическими, эллипсоидальными. В резервуарах вместимость ≥50 м^3 для увеличения жесткости монтируют (приваривают) кольца жесткости, а на крайние – треугольные фермы жесткости из уголковой стали сечением 50х50х4.

Резервуары способны работать при избыточных давлениях до 2,5 Мпа и вакууме 0,9 Мпа. Изготавливают их из мартеновских, бессемеровских или томасовских спокойных сталей по типовым проектам вместимостью 5,10,25,50, 100 м^3, эти резервуары эксплуатируются в районах с наружной температурой по строительной части -65 ̊С и по оборудованию до -40 ̊С.

Расположение резервуаров может быть надземным, или подземным (АЗС).

Надземные резервуары располагают на каменных или железобетонных фундаментах, для предотвращения деформации корпуса резервуары фундаменты располагают под фермами жесткости, поперечное смещение вследствие ветровой нагрузки предупреждается её охватом фундаментными опорами на угол не менее 90 ̊. Уклон горизонтального резервуара не должен быть более 0,01 в сторону противоположную от горловины. В нижней части заднего днища вваривают патрубок для слива отстоя и кран. Резервуар заземляется в общий для группы резервуаров контур двумя токоотводами, приваренными к днищам резервуара и соединенным с заземлителем.

Каждый РГС должен быть оборудован ПРП, ЛЗ, СМДК, уровнемером с управлением, патрубок с краном для слива отстоя.

Оборудование РГС: ЛЗ, СМДК монтируется на крыше патрубка резервуара (горловины).

В качестве дополнительного оборудования на РГС монтируют УДУ, ПУВ-150.

Обвязка резервуаров трубопроводами должна быть нижней и верхней. При верхней обвязке обеспечивается большая герметичность, но работы по её монтажу и эксплуатации более сложны и трудоемки.

Достоинством РГС является минимальное количество монтажных работ, т.е. с завода РГС поступает готовым к эксплуатации.

Небольшие габариты и масса облегчают транспортировку РГС, особенно в труднодоступные места (на внешней подвеске вертолетов).

Недостатки РГС – малая вместимость, большая металлоёмкость.

 

2.ЖБР используются для хранения нефти, вязких и светлых Н/П. В последнем случае закрываются полиоксидной пленкой или стальным листом. ЖБР пригодны и для хранения противопожарных запасов воды. На складе наибольшее нашли цилиндрические сборно- монолитные подземные ЖБР.

Днище таких резервуаров монолитное. Стенка резервуара собирается из отдельных предварительно напряженных ЖБ плит, швы между ними заделываются специальным раствором.

Крыша резервуара состоит из отдельных ЖБ плит, которые опираются на стенку резервуара и балки опорных стоек. Закрепленных на монолитном днище резервуара. Стыки плит крыши также заделываются специальным раствором, крыша гидроизолируется.

На наружную поверхность стенки резервуара специальной машиной по всей высоте навивается каркас из стальной проволоки. После чего на поверхность каркаса наносится слой специального бетона. Оборудование размещается на крыше, где закрепляются специальные патрубки.

Достоинство:

· Долговечность

· Уменьшение потерь от испарения в 8-10 раз

· Меньше пожароопасность и загрязнений окружающей среды

Недостатки:

· Значительная трудоемкость сооружения резервуаров

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.