Испытание соединительных рукавов


 

Для проверки на прочность соединительные рукава подлежат гидравлическому испытанию под давлением (12,0±0,2) кгс/см2 с выдержкой под давлением в течение от 1,5 до 2 мин. При этом у соединительного рукава не допускается просачивание воды, надрывы резинотекстильной трубки, сползание резинотекстильной трубки с головки или наконечника после испытания более чем на 3 мм.

Воздухонепроницаемость соединительные рукава подлежат пневматическому испытанию под давлением воздуха (6,0 + 0,5) кгс/см2 в ванне с водой. При этом у соединительного рукава не допускается выделение пузырьков воздуха в любой его части в течение 1 минуты. При образовании пузырьков воздуха на поверхности резинотекстильной трубки соединительный рукав необходимо выдерживать в ванне до 10 минут и, если выделение пузырьков прекратится, считать его годным.

Порядок проведения контроля и требования, предъявляемые к соединительным рукавам, приведены в таблице 2.1.

 

Таблицы 2.1 – Испытание соединительных рукавов на САИР и требование, предъявляемые к рукавам при испытании.

Метод контроля Технические требования Проведение контроля
Гидравлическое испытание на прочность рукава Контроль производится под давлением 12,0 кгс/см21,2 МПа в течении 2 мин. Рукав считается соответствующим норме, если падение давление составило не более 0,02 МПа (0,2 кгс/см2) и отсутствуют надрывы и сползание рукава с головки или наконечника более чем на 3мм, измеренные после снятия давления 1. Установить на наконечник рукава уплотнительную гайку, рукав установить в секцию гидроиспытаний. 2. С помощью клавиш пульта управления ↓ и ↑ выбрать пункт гидроиспытаний (на индикаторе надпись ГИДРОИСПЫТАНИЯ»). Нажать клавишу ВВОД 3. Для начала испытаний нажать клавишу И и закрыть крышку. 4. Если давление за 2мин не снизилось на 0,2 кгс/см2, то на дисплей выводится надпись «ГИ НОРМА». Рукав осмотреть. При отсутствии надрывов и сползаний нажать ↓, а затем «ВВОД». Если при осмотре обнаружились неисправности, то нажать клавишу «ВВОД». 5. При выводе на дисплей надписи «ГИ НЕИСП» рукав раскомплектовать и отремонтировать
Пневматическое испытание на герметичность (плотность) рукава Контроль производится при давлении от 0,6 МПа (6 кгс/см2) до 0,7 МПа (7 кгс/см2) в течении 1мин. Рукав считается соответствующим норме, если падение давления составило не более 0,002 МПа (0,02 кгс/см2) В случае если давление в течение 1мин упало, но не более чем на 0,002 МПа (0,02 кгс/см2), то производится выдержка в течение 10мин. Если давление уменьшается не более чем на 0,003МПа (0,03 кгс/см2), то такой рукав считается соответствующим норме 1. Установить на наконечник рукава уплотнительную гайку, рукав установить в секцию для испытаний. 2. С помощью клавиш пульта управления ↓ и ↑ выбрать пункт испытаний «ПЛОТНОСТЬ». Нажать клавишу «ВВОД». 3. Для начала испытаний наджать клавишу И. 4. Если по окончании 1мин. падение давления не превысило нормы, на дисплей выводится надпись «ПЛОТ НОРМА» 5. Если падение давление превысило нормы, то производить проверку падения давления в рукаве в течение 10мин При положительном результате, на дисплей выводится надпись «ПЛОТ НОРМА», в противном – «ПЛОТ НЕИСП.» 6. Не прошедший испытание соединительный рукав подлежит раскомплектовке и ремонту

 

На отремонтированном и принятом соединительном рукаве должна стоять бирка. Бирка ставится для соединительных рукавов Р36 под гайку одного из хомутиков, для соединительных рукавов Р17Б - под гайку хомутика, установленного на наконечнике. Допускается ставить бирку под накрученную на болт вторую гайку.

На бирке должны быть нанесены клеймо АКП и дата ремонта (число, месяц и две последние цифры года).

Новые соединительные рукава перед постановкой на вагон должны быть испытаны без постановки бирки, при этом бирка предприятия-изготовителя должна быть сохранена.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 5713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.