Уровень инвестиционного спроса будет сокращаться, даже если ставка процента будет снижаться.


o неоклассическая функция очень эластична: при изменении ставки процента уровень инвестиционного спроса изменяется очень сильно.

2.Самое важное различие касается ответа на вопрос: где и как определяется ставка процента?

o Неоклассики:

Процентная ставка – это цена (альтернативные издержки) использования капитала (плата за воздержание от текущего потребления в пользу будущего потребления). Равновесная (рыночная) ставка процента определяется на рынке капитала (заемных средств)в результате взаимодействия спроса на инвестиционные средства (сбережения) и предложения инвестиционных средств – сбережений (рисунок 5.5). Важнейшим фактором, влияющим на рыночную ставку процента, является экзогенный рост сбережений: если растут сбережения, кривая S на рисунке 5.5 сдвигается в положение S1, что автоматически приводит к падению равновесной ставки процента и росту уровня инвестиционного спроса (Ie1 > Ie).

o Кейнс:

Равновесная ставка процента определяется не на рынке капитала, а на рынке денег и зависит(при данном предложении денег)от предпочтения ликвидности (см. лекцию 15).

Поэтому процентная ставка – цена (альтернативные издержки) использования денег.

Рынок капитала принимает эту ставку как экзогенно заданную и уравнивает ее с предельной эффективностью капитала, что и определяет уровень спроса на инвестиционные средства, необходимые для осуществления планируемых автономных инвестиций. На рисунках 5.3 и 5.4 горизонтальные линии ia и ib можно рассматривать как кривые предложения инвестиционных средств отражающих рыночную ставку процента, которая формируется на денежном рынке. Подчеркнем, что по Кейнсу, инвестиционный спрос, т.е. спрос на реальные капитальные блага, определяет спрос на инвестиционные средства. На рынке капитала происходит лишь уравнивание процентной ставки (сформированной на денежном рынке) с предельной эффективностью капитала.

Таким образом, хотя предельная эффективность капитала не зависит от текущей рыночной ставки процента, именно текущая рыночная ставка процента определяет фактический равновесный уровень предельной эффективности капитала.

Что же касается сбережений, они, по Кейнсу, являются функцией дохода

(S = - Ca + MPSY):

o Если инвестиционный спрос растет, то растет доход и сбережения.

o Если инвестиционный спрос сокращается, то сокращается доход и сбережения.

Для дальнейшего анализа важно помнить, что инвестиции являются инъекцией в кругооборот «доходы – расходы», а сбережения – утечкой.

Предельная эффективность капитала, наряду с предельной склонностью к потреблениюи нормой процента, служит для Кейнса отправной точкой для объяснения функционирования капиталистической экономики.

Именно колебания предельной эффективности капитала являются, по его мнению, причиной колебаний инвестиционного спроса, а следовательно, и совокупного спроса, уровня дохода (выпуска) и занятости.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.