Регулировки собранного двигателя.


В зависимости от типа и конструкции двигателя выполняются следующие виды регулировочных работ:

  • Натяжение ремня привода генератора и вентилятора;
  • Натяжение ремня/цепи ГРМ;
  • Регулировка фаз газораспределения;
  • Регулировка зазоров в приводе клапанов;
  • Регулировка начального угла опережения зажигания;
  • Регулировка угла опережения впрыска топлива (для дизельных двигателей);
  • Регулировка топливоподачи, оборотов холостого хода и содержания вредных веществ в отработанных газах (регулировка топливной системы).

Регулировка оборотов коленчатого вала на холостом ходе и содержание вредных веществ в отработавших газах производится на работающем и прогретом до рабочей температуры двигателе. Также на работающем двигателе проводят корректировку угла опережения зажигания (для двигателей с распределителем зажигания). Все другие регулировки проводятся на холодном двигателе до его запуска.

Обкатка двигателя.

Начальную обкатку отремонтированного двигателя необходимо производить перед сдачей автомобиля заказчику с целью приработки деталей друг к другу. Новые и отремонтированные детали могут иметь повышенную шероховатость поверхностей и отклонения формы поверхностей, что приводит к уменьшению площади контакта прирабатываемых «пар трения» и увеличению на поверхности удельных нагрузок (рис. 6.30).

Увеличение нагрузок на детали, в свою очередь, приводит к их повышенному износу, образованию большого количества продуктов износа, и к поломкам.
Следует различать два типа начальной обкатки двигателя: 1) холодная обкатка и 2) горячая обкатка.
Холодная обкатка двигателя производится на стенде. Стенд имеет в своём составе электродвигатель, обороты которого регулируются, например, с помощью реостата. Электродвигатель соединяется с маховиком коленчатого вала обкатываемого двигателя. Период холодной обкатки длится 15 – 20 минут. Обороты электродвигателя (коленчатого вала) повышаются постепенно и не должны превышать 2500 оборотов в минуту. Двигатель должен быть заправлен моторным маслом, давление в системе смазки контролируется по манометру, вкрученному в масленую магистраль.
Горячая обкатка проводится на полностью собранном двигателе, заправленным маслом и охлаждающей жидкостью. Двигатель запускается и прогревается до рабочей температуры. На тех двигателях, где это необходимо производится регулировка оборотов холостого хода и зажигания. В процессе работы двигателя контролируется давление масла и температурный режим, двигатель осматривается на наличие подтекания масла и охлаждающей жидкости, производится прослушивание двигателя на обнаружение посторонних шумов и стуков. Продолжительность горячей обкатки от 30 минут до 1,5 часов и более. При проведении обкатки следует соблюдать некоторые правила: 1) обороты КВ не должны быть ниже 1100 оборотов в минуту (на оборотах холостого хода смесь несколько переобогащена, что не очень хорошо сказывается на работе двигателя), при этом увеличивать обороты следует исключительно за счёт увеличения подачи в цилиндры топливно-воздушной смеси (но не её обогащением); 2) не следует поднимать обороты КВ больше 3000 оборотов в минуту, работа двигателя на оборотах больше 2500 оборотов в минуту допускается непродолжительное время; 3) увеличивать обороты КВ следует постепенно.

Передача отремонтированного автомобиля заказчику. Если в процессе предварительной обкатки все системы и механизмы двигателя функционируют нормально, вымытая машина с чистым салоном передаётся заказчику. Дальнейшая, эксплутационная обкатка двигателя осуществляется владельцем автомобиля в течение первых 1,5 – 2 тысяч км пробега.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.