Виды и классификация


 

Вертикальный цилиндрический резервуар представляет собой сосуд, плоское днище которого покоится на песчаном или бетонном основании. Цилиндрическая часть выполнена из отдельных поясов, сваренных встык или внахлестку (рис.7.1).

Перекрытие резервуара представляет собой систему связанных между собой строительных полуферм, на которые уложены прогоны с радиальными балками, несущими на себе настил.

В зависимости от объема и места расположения, резервуары подразделяются на три класса [3]:

Класс I- особо опасные резервуары: объемом 10000 м3 и более, а также резервуары объемом 5000 м3 и более, расположенные по берегам рек, крупных водоемов и в черте городской застройки.

Класс II- резервуары повышенной опасности объемом от 5000 до 10000 м3.

Класс III- опасные резервуары: объемом от 100 до 5000 м3.

Вертикальные цилиндрические резервуары в нашей стране изготавливаются различной емкости от 500 м до 100000 м3. За рубежом сооружаются металлические емкости объемом до 400000 м3. Эти конструкции характеризуются большими размерами и массой. Так, например, резервуар емкостью 5000м3 имеет диаметр 22,38 м, высоту 11,74 м и массу более 80 т. Такой резервуар изготавливают из листов разной толщины: от 10 мм в нижнем поясе, до 4 мм в верхних поясах.


Толщина листов отдельных поясов изменяется по высоте за счет изменения гидростатического давления жидкости, находящейся в резервуаре. Днища имеют толщину листов 5- 8 мм, а настил кровли 2,5 мм.

У резервуаров 50¸100 тыс. м3 толщина стенки составляет 30- 50 мм.

Стали, применяемые в конструкциях резервуаров, должны удовлетворять требованиям стандартов и технических условий.

Все элементы конструкции резервуаров по требованиям к материалам подразделяются на две группы:

- основные конструкции:

А - стенка, привариваемые к стенке листы днища или кольцевые окрайки, обечайки люков и патрубков в стенке и фланцы к ним, привариваемые к стенке усиливающие накладки, опорное (верхнее) кольцо жесткости.

Б - центральная часть днища, анкерные крепления, каркас крыши (включая фасонки), настил крыши, самонесущие конические крыши, плавающие крыши, промежуточные кольца жесткости, оболочки люков и патрубков на крыше.

- вспомогательные конструкции: лестницы, площадки ограждения и др.

Для конструкций резервуаров должна применяться сталь, выплавленная электропечным, кислородно-конвертерным, или мартеновским способом. В зависимости от требуемых показателей качества и толщины проката сталь должна поставляться в состоянии после горячей прокатки, термической обработки, ( нормализации или закалки с отпуском) или после контролируемой прокатки для основных конструкций подгруппы А должна применяться только спокойная сталь (полностью раскисленная) с классами прочности по ГОСТ 19218 от 255 до 590 МПа. Для основных конструкций подгруппы Б должна применяться спокойная или полуспокойная сталь по ГОСТ 27772. Для вспомогательных конструкций наряду с вышеперечисленными сталями с учетом температурных условий эксплуатации возможно применение стали С235 по ГОСТ 27772.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.