Физические методы контроля


 

Объем контроля сварных соединений резервуаров физическими методами определяется в рабочей документации КМ в зависимости от:

- класса резервуара по степени опасности;

- категории сварного шва;

- уровня расчетных напряжений в сварном соединении;

- условий и режима эксплуатации резервуара, включая температуру эк­сплуатации, цикличность нагружения, сейсмичность района и т.д.

Контроль радиографический (рентгенографированием или гаммаграфированием) должен производиться в соответствии сГОСТ 7512 для всех резервуаров объемом 1000 м3 и более.

Наряду с радиографическим контролем может применяться рентгенотелевизионный контроль поГОСТ 27947.

Радиографический контроль выполняется только после приемки свар­ных соединений по визуальному контролю. При контроле пересечений швов рентгеновские пленки должны размещаться Т- образно или крестообразно — по две пленки на каждое пересече­ние швов.

Снимки должны иметь длину не менее 240 мм, а ширину — согласно ГОСТ 7512. Чувствительность снимков должна соответствовать 3 классу по ГОСТ 7512.

Маркировочные знаки должны устанавливаться поГОСТ 7512 и долж­ны содержать идентификационные номера резервуара и контролируемого конструктивного элемента, а также номер рентгенограммы, указанный на развертке контролируемого элемента.

Для соединений из деталей толщиной 8 мм и более допускается вместо радиографического контроля применять контроль ультразвуковой дефек­тоскопией.

Оценка внутренних дефектов сварных швов при радиографи­ческом контроле должна производиться по ГОСТ 23055 и должна соответ­ствовать:

- для резервуаров III-го класса — классу;

- для резервуаров II-го класса — 5 классу;

- для резервуаров I-го класса — 4 классу.

Допускаемые виды и размеры дефектов в сварных соединениях в зави­симости от их класса регламентируются ГОСТ 23055.

Радиографический контроль применяется для контроля стыко­вых сварных швов стенки и стыковых швов окраек днищ в зоне сопряже­ния со стенкой резервуаров. Количество и размещение рентгенограмм устанавливается следующим образом:

- полотнища стенок резервуаров должны контролироваться в соответ­ствии с таблицей 9.3.

- монтажные стыки полотнищ стенок должны контролироваться в объе­ме 100 % вертикальных швов и всех пересечений вертикальных и горизон­тальных швов;

- стенки резервуаров полистовой сборки должны контролироваться в соответствии с таблицей 9.4;

- все радиальные швы кольцевых окраек днищ должны контролиро­ваться в зоне примыкания нижнего пояса стенки (один снимок на каждый радиальный шов).

Таблица 7.3

Объем контроля сварных соединений рулонных полотнищ стенки резервуара физическими методами, %

Зона контроля РВС III класса объемом 1000 м3 и более РВС II класса РВС I класса
Вертикальные сварные соединения в поясах:
1,2
3,4
Остальных -
Горизонтальные сварные соединения между поясами
1-3
3-5
Остальными -

Примечания:

1. Участки всех вертикальных сварных соединений в зонах примыкания к днищу длиной не менее 240 мм на резервуарах объему более 1000 м3 подле­жат обязательному контролю.

2. При выборе зон контроля вертикальных и горизонтальных соедине­ний преимущественное внимание уделять проверке качества мест пересе­чения швов.

Таблица 7.4



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2746;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.