Управление водными ресурсами на урбанизированных территориях


Общие положения. Управление водными ресурсами на урбанизированных территориях — широкий термин, включающий в себя управление водопользованием, сохранение воды и влияние на водную окружающую среду городских территорий. Урбанизация влияет на водные ресурсы и окружающую среду.

Интегрированное управление водным хозяйством урбанизированных территорий — это развитие системы водоснабжения с использованием подходов, объединяющих городское планирование с устойчивым развитием. Как часть городского планирования, интегрированное управление водными ресурсами на урбанизированных территориях признано наиболее подходящим механизмом обеспечения объектов инфраструктуры и городских служб водой и управления городскими загрязненными сточными водами, включая ливневой сток.

Источники воды и влияние на них. Проектирование, техническое обслуживание и управление дренажными системами приёма ливневых вод в значительной степени зависит от происхождения вод, которое на урбанизированной территории может быть следующим:

- сток с вышерасположенных территорий;
- сток с прилегающих территорий;
-грунтовый (базисный) сток;

- сток от осадков, выпадающих над рассматриваемой территорией;
- приливы и нагоны;
- сточные воды (коммунально-бытовые, промышленные и т. д.).

Затопления, вызванные стоком воды с сельскохозяйственных территорий, а также высокостоящими подземными водами, рассматриваются в других главах. В главе 4 подробно рассматриваются вопросы проектирования и управления городскими дренажными системами с точки зрения сбора поверхностного стока, обусловленного локальными дождевыми осадками и его взаимодействием с водоприемниками.

Городское и промышленное водоснабжение и управление водным хозяйством связаны с городским дренажем как источники загрязненных (коммунальнобытовых и промышленных) сточных вод. Постоянные наблюдения должны быть установлены за суточными изменениями количества и качества сточных вод от этих источников, так как они служат в качестве входной информации при:

- проектировании дренажной системы, ее техническом обслуживании и ремонте;
- проектировании и управлении водоочистными сооружениями;
- оценке влияния загрязненных и очищенных сточных вод на принимающие их водные объекты.

Мониторинг и управление подземными водами на урбанизированных территориях очень важны из-за разнообразия способов, с помощью которых человек воздействует на их баланс и качество. Подземные воды часто являются основным источником питьевой воды на урбанизированных территориях.

Однако пополнение запасов подземных вод на урбанизированных территориях обычно более низкое из-за возрастающей процентной доли непроницаемых для влаги площадей, что обусловливает более низкие скорости инфильтрации и более быстрый поверхностный сток. Кроме того, подземные воды на урбанизированных территориях подвержены загрязнению как от точечных, так и от рассеянных источников.

Цели интегрированного управления водным хозяйством на урбанизированных территориях. Цели объединенного управления водным хозяйством урбанизированных территорий следующие:

а) обеспечение соответствующего количества и качества питьевой и промышленной воды при оптимальных экономических условиях и с минимальным неблагоприятным воздействием на окружающую среду;

б) минимизация загрязнения и других неблагоприятных воздействий на окружающую среду, включая неблагоприятные изменения уровней подземных вод;

в) снижение расходов, связанных с затоплением, и ущерба, вызванного ливнями, путем создания соответствующего ливневого дренажа, основанного на сочетании улучшенной дренажной сети и регулирования стока в реальном масштабе времени с помощью вспомогательных сооружений (накопительные и сбросные емкости, насосные станции) и систем оповещения;

г) снижение неблагоприятных воздействий очищенных и неочищенных городских вод (коммунальнобытовых, промышленных и ливневых) на водоприемники.

Управление городскими дренажными системами в процессе достижения этих целей решает следующие задачи:
- определение влияния урбанизации на расход и качество вод бассейна при альтернативных сценариях и различной повторяемости;

- проектирование и осуществление контрольных мер и испытаний ливневого дренажа для снижения влияния на окружающую среду;
- осуществление этих мер путем рационального регулирования.

 



Дата добавления: 2024-04-03; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.