Сознательная дисциплина труда – необходимое условие повышения эффективности производства


Одним из важнейших условий дальнейшего подъема социалистической экономики, залогом успешного выполнения планов экономического и социального развития является улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях народного хозяйства, на каждом рабочем месте.

Актуальность проблемы определяется непрерывным ростом масштабов производства, усложнением хозяйственных связей, большими потерями, которые несет народное хозяйство из-за неорганизованности, простоев, прогулов, текучести кадров.

Совершенствование организации труда, рациональная расстановка кадров, четкое материально-техническое обеспечение производства, повышение ответственности руководителей, расширение возможностей морального и материального поощрения добросовестных работников и ужесточение требований к нарушителям трудовой дисциплины — эти и другие вопросы стали предметом заинтересованного разговора, состоявшегося в коллективах и партийных организациях объединения при обсуждении материалов ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

С большим удовлетворением были встречены принятые ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС постановления «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда», «О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины», конкретизировавшие необходимые условия формирования сознательной дисциплины труда.

В ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что там, где созданы все необходимые условия для производительного и творческого труда, предъявляются высокие требования к каждому члену коллектива, уровень дисциплины труда выше. При этом дисциплина труда рассматривается во всех своих компонентах — дисциплина трудовая, производственная, плановая.

На основе выступлений рабочих, инженерно-технических работников, коммунистов и беспартийных объединения были сформулированы требования, которым должен отвечать дисциплинированный работник. В широком смысле дисциплинированным следует считать такого работника, который честно и добросовестно трудится, эффективно использует рабочее время, творчески относится к порученному делу и не нарушает установленного режима рабочего дня.

Именно в воспитании такого отношения к труду администрация и общественные организации объединения видят главную задачу при создании стабильного трудового коллектива, способного выполнять напряженные плановые задания и эффективно решать экономические, социальные и воспитательные проблемы.

Стабильность трудового коллектива, а значит и дисциплинированность работников, определяются многими факторами — условиями, характером и содержанием труда, существующей системой материального и морального стимулирования, психологическим климатом в коллективе. Иными словами, человек тогда трудится эффективно, когда условия и оплата труда его удовлетворяют. Если работник заинтересован в работе на данном предприятии и в данном коллективе, то он будет выполнять все требования этого коллектива, чувствовать свою ответственность за общее дело, соблюдать трудовую дисциплину.

Таким образом, работа по повышению дисциплины труда должна включать выяснение причин, ведущих к ее нарушениям, их анализ и устранение, а не сводиться только лишь к наказанию недисциплинированных работников.

Некоторое время назад в объединении было проведено изучение эффективности мер, направленных на повышение дисциплины. Было установлено, что в объединении преобладали в основном дисциплинарные меры воздействия и незаслуженно мало использовались права и возможности общественных организаций. В результате был разработан комплекс организационных и политико-воспитательных мероприятий.

Большое внимание стало уделяться работе Совета профилактики объединения, призванного выявлять и устранять причины, ведущие к разного рода нарушениям. В состав Совета входят представители партийной, профсоюз той, комсомольской организаций объединения а также Совета начальников цехов, товарищеских судов, комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом и других общественных организаций.

Возглавляет его заместитель Генерального директора объединения по кадрам. Такое представительство позволяет Совету профилактики активно воздействовать как по линии администрации, так и по линии общественных организаций на любые выявленные недостатки.

В объединении регулярно проводятся «Дни социалистической дисциплины», на которых обсуждается состояние трудовой дисциплины и общественного порядка, организуются тематические лекции по проблемам, находящимся в самой непосредственной связи с вопросами дисциплины труда. По отзывам руководителей, такая форма обмена опытом повышает интерес к рассматриваемым вопросам, дает много полезного материала для работы в коллективе.

Таким образом, как показывает опыт объединения, наибольший эффект в борьбе за высокую сознательную дисциплину труда достигается при совместном использовании административных и общественных мер воздействия с учетом мнения трудящихся об их действенности.

Это способствует развитию демократических принципов управления производством, созданию здоровой нравственной атмосферы в производственном коллективе, установлению требовательных товарищеских отношений между его членами.

Другими словами, главным условием, обеспечивающим высокую сознательную дисциплину труда, является активная позиция коллектива по отношению к любым фактам нарушений. На это и направляются усилия администрации, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, всего коллектива объединения.

 



Дата добавления: 2024-04-03; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.