Снаряжение санитара. Общие сведения


Для выполнения своих обязанностей в боевой обстановке санитар должен уметь:
а) наблюдать за полем боя, запоминая места падения раненых;
б) быстро, невзирая на огонь противника, приблизиться к раненому, искусно применяясь к местности и соблюдая маскировку;

в) оказывать в любых условиях (лежа, сидя, в темноте, «а открытой местности, в окопе) первую помощь при ранениях, поражениях, отморожениях, ожогах, электротравмах и в несчастных случаях;
г) оттаскивать или переносить раненых в укрытое от огня противника место;
д) при отсутствии укрытий — самоокапываться и окапывать раненого для предохранения от вторичного ранения;

е) выносить раненых на носилках, погружать их на санитарный транспорт и разгружать, приспособлять общевойсковой транспорт для перевозки раненых;
ж) ухаживать за ранеными и тяжело больными и при их транспортировке.

Все указанное санитар должен уметь выполнять четко, быстро и сноровисто, в любое время года и суток.

Снаряжение санитара состоит из:
а) предметов, положенных каждому бойцу, и
б) специального медицинского снаряжения (оснащения).

К специальному медицинскому снаряжению относятся сумка санитара и носилочная лямка.

Сумка санитара (рис. 1) приготовлена из непромокаемого брезента, имеет переднюю откидную стенку, ремень для носки через плечо и сзади брезентовую полоску для надевания на поясной ремень. Вес ее с укладкой около 3 кг.

Рис. 1. Сумка санитара

Внутри сумки имеются занумерованные гнезда для предметов, необходимых при оказании первой помощи. Содержимое сумки состоит из 10 малых асептических повязок, 15 индивидуальных перевязочных пакетов для наложения повязок, 10 бинтов для подбин- товывания и укрепления повязок, 3 защитного цвета косынок для укрепления шин при переломах костей и наложения повязок при больших ранениях, а также для замены жгута в качестве закрутки, 2 жгутов для остановки кровотечения, садового ножа, ножниц с тупым концом для разрезывания одежды и 20 булавок для скрепления повязок и разрезанной одежды.

Носилочная лямка представляет собой брезентовый ремень длиной в 360 см и шириной в 6,5 см с железной пряжкой на конце (рис. 2).

Рис. 2. Носилочная лямка (общий вид)

На расстоянии 100 см от пряжки нашита брезентовая полоска. Через отверстие, образуемое ею и лямкой, пропускается свободный конец лямки, закрепляющийся в пряжке, и тогда лямка получает вид восьмерки (рис. 3).

Для того чтобы сделать затяжную петлю, носилочную лямку вытягивают в длину и в нуждам месте (обычно в средней части) делают петлю в виде не затянутого до конца узла (рис. 4). Такой петлей затягивают часть шинели при оттаскивании раненых.

Рис. 4. Затяжная петля на лямке

Носилочная лямка, закрепленна своим свободным концом в пряжке, имеет вид кольца (рис. 5), диаметр которого регулируется более длинным или коротким отрезом лямки, продеваемым через пряжку. Длина сложенной таким образом лямки должна равняться размаху рук санитара (рис. 6).

Рис. 5. Носилочная лямка, сложенная в виде кольца

Рис. 6. Подгонка лямки

Лямка, сложенная восьмеркой, надевается так, чтобы петли ее располагались по бокам санитара, а перекрест находился на спине на уровне нижних углов лопаток. Носилочная лямка служит для облегчения переноски на носилках и для оттаскивания и переноски раненых без носилок.

Снаряжение санитара должно быть тщательно пригнано, чтобы не мешать при переползании и переноске раненых.

Предметы снаряжения санитара из числа положенных каждому бойцу пехоты пригоняются, как указано з Строевом уставе пехоты.

Специальное медицинское снаряжение пригоняется так: санитарная сумка надевается на поясной ремень и отводится на спину, несколько влево от средней линии (легко может быть переведена на левый бок для работы по оказанию помощи). Поверх надевается носилочная лямка, сложенная восьмеркой.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 59;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.