Чиповые и бесчиповые метки


Так как наше внимание обращается на метки самой низкой стоимости, которые обеспечивают минимум функциональных возможностей - простые только считываемые устройства с постоянным уникальным идентификационным кодом - может показаться, что бесчиповые метки могли бы быть оптимальными. Тем не менее, в дальнейшем мы в основном будем рассматривать чиповые метки по двум причинам:

1) метка должна обладать достаточной памятью, чтобы хранить уникальный идентификационный номер большого числа идентифицируемых объектов;

2) считыватель должен обладать возможностью считывания множества меток, находящихся в его зоне действия.

Рисунок 1.3 - Элементы чипа

Для того чтобы однозначно идентифицировать множество производимых объектов, схема памяти должна иметь возможность хранения достаточного числа уникальных кодов. В ближайшем будущем достаточно 64 бита информации, однако в перспективе оптимальным считается 96 бит. Большинство бесчиповых меток внастоящее время позволяют хранить 24 бита или меньше, хотя некоторые позволяют хранить 64 бита. Это, однако, приводит к повышению их стоимости.

Из-за возрастания числа и снижения размера объектов, на которые устанавливаются метки, необходимо, чтобы считыватель был способен одновременно считывать множество меток, находящихся в зоне его действия; причем метки могут размещаться близко друг от друга. В настоящее время наилучшим способом решения такой задачи - коллизии сигналов - является наделение самих меток некоторым интеллектом. Методы пространственного выделения одной метки среди многих других, что приводит к разрешению коллизии, хотя и потенциально возможны, все еще трудно реализуемы.

Хотя бесчиповые метки и анонсируют достижение больших объемов памяти и улучшение антиколлизионных функций, а их схемы, в будущем, смогут изготавливаться методом непосредственной печати на некремниевые подложки, в ближайшем будущем практически только чиповые метки могут удовлетворить большинство применений, требующих идентификации и информационного сопровождения товаров.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.